11:35, 16 апреля 2024 Вт

В Перу найдены останки сотен детей и животных с вырванным сердцем

В Перу найдены останки сотен детей и животных с вырванным сердцем — Today.kg

Международная команда археологов обнаружила на северном побережье Перу место одного из крупнейших в мире жертвоприношений детей, сообщают "Вести.Наука" со ссылкой на статью, опубликованную в журнале PLoS ONE.

Жуткая находка была сделана в древнем городе индейцев чиму, принадлежащих к доколумбовой цивилизации, завоеванной инками в середине XV века.

На участке под названием Уанчакито-Лас Льямас на площади около 700 квадратных метров ученые отыскали останки 137 мальчиков и девочек, которым на момент смерти было от 5 до 14 лет. В захоронении найдены останки более 200 животных (лам или альпак), тоже молодых - не старше 18 месяцев. Также обнаружены останки троих взрослых, двое из которых получили травму головы тупым предметом.

Радиоуглеродный анализ показал, что тела были захоронены примерно в 1450 году. Мальчики и девочки были погребены в отдельных могилах, лицом на запад, к морю. А морды животных были обращены на восток, к горам. На головы некоторых детей перед смертью были надеты хлопковые головные уборы, а их лица были раскрашены.

Археологи обратили внимание на следы порезов и буквально вывернутые ребра детей и животных. Это свидетельствует о том, что их грудные клетки были вскрыты, вероятно, для удаления сердца. Процедуру производил опытный жрец: на костях отсутствовали дополнительные порезы, а значит, движения его были уверенными и точными.

Толстый слой грязи на дне погребений указывает на то, что этому массовому убийству предшествовали сильный ливень и наводнение. Скорее всего, именно природный катаклизм и стал причиной жертвоприношения, делают вывод специалисты.

Жители региона, где обычно выпадало мало осадков, могли решить, что чем-то прогневили богов. Стихийное бедствие могло пошатнуть экономическую, политическую и идеологическую стабильность одного из самых могущественных древних государств в Новом Свете, пишут авторы работы. Они полагают, что народ чиму хотел при помощи жуткого ритуала умилостивить своих богов.

"Это археологическое открытие стало неожиданностью. Мы не видели ничего подобного раньше, не было никаких записей из этноисторических источников о жертвоприношении детей или животных, совершаемых в таких масштабах на северном побережье Перу. Нам повезло, что мы смогли полностью раскопать это место и собрали многопрофильную команду для проведения работ и анализа материала. Эта находка открывает новую главу, рассказывающую о практике жертвоприношений детей в древнем мире", - заявил профессор антропологии Джон Верано из Тулейнского университета в США.

 

пропорции

 

up