20:13, 29 марта 2024 Пт

От пассажиров международных рейсов будут требовать справку об отсутствии COVID-19

От пассажиров международных рейсов будут требовать справку об отсутствии COVID-19 — Today.kg

Пассажиры международных авиарейсов, прилетающих в Кыргызстан, должны пройти тестирование на отсутствие COVID-19. Об этом стало известно сегодня, 4 июня, на совещании Министерства транспорта и дорог.

Отметим, с 15 июня в Кыргызстане возобновляются международные авиарейсы. Сейчас республиканский штаб, Минздрав и другие госорганы разрабатывают алгоритм для международных авиарейсов. Одно из правил - требование от пассажиров справки об отсутствии COVID-19, при этом пассажиры должны пройти тестирование за 3-5 дней до вылета в Кыргызстан.

Представители авиакомпаний отметили, что это повлечет дополнительные расходы для пассажиров. Однако представитель Минздрава поддержал предложение и подчеркнул, что нельзя допустить случаи завозных заражений. Авиакомпании согласились с аргументом и выразили готовность внести дополнительных требования для пропуска пассажиров на борт.

Сейчас прорабатывается расписание международных рейсов и частота полетов. Так, согласно алгоритму, планируется 2-3 рейса в день. Окончательный список требований будет представлен после согласования.

Завтра, 5 июня, возобновляются внутренние авиарейсы и для них справки не нужны.

 

up