13:03, 29 марта 2024 Пт

Вопрос о российской авиабазе "Кант" снят с голосования в парламенте

Вопрос о российской авиабазе Кант снят с голосования в парламенте  — Today.kg

Вопрос о ратификации протокола между Кыргызстаном и Россией о новых условиях размещения российской авиабазы в Кыргызстане снят с голосования в Жогорку Кенеше.

Вопрос был включен в повестку дня на 4 июня. За несколько дней до дня голосования в социальных сетях и некоторых СМИ появилась информация, что по новому договору территория Кыргызстана переходит в собственность России. Данная информация не соответствует действительности, но вызвала бурные обсуждения в общественности. Сегодня у стен Белого дома группа инициативных граждан хотели провести митинг.

Напомним, 22 июня 2019 года Сооронбай Жээнбеков одобрил протокол о внесении изменений в соглашение о размещении российской авиабазы на территории Кыргызстана, заключенное в 2012 году. Ранее, в марте 2019 года протоколы подписали президенты Сооронбай Жээнбеков и Владимир Путин. Согласно протоколу увеличилась территория арендуемой земли и сумма арендной платы. В рамках этого протокола обговаривается ремонт взлетно-посадочной полосы. В протоколе сказано, что все улучшения, то есть бетонные плиты на взлетно-посадочной полосе будут являться собственность России. После прекращения действия договора, улучшения будут переданы в собственность Кыргызстана.

up