05:34, 20 апреля 2024 Сб

Представитель ГКНБ рассказал, каким образом Айеркен Саимаити переводил $997,8 млн за границу

Представитель ГКНБ рассказал, каким образом Айеркен Саимаити переводил $997,8 млн за границу — Today.kg

С 2012 по 2017 годы Айеркен Саймаити от имени 3 субъектов предпринимательства через 11 банков перевел 997,8 млн долларов. Об этом 2 июня в ходе заседания депутатской комиссии сказал заместитель начальника Главного следственного управления ГКНБ Самидин уулу Сагынбек.

По его словам, данные средства были перечислены через банки в качестве пополнения счета от 3 субъектов предпринимательства: ОсОО «Абдыраз», через жену Вуфули Бумайлияму и через него как индивидуального предпринимателя.

«Из данной суммы около 900 млн долларов были переведены за границу. Основанием для перевода послужили такие причины как оплата за текстильные товары, стройматериалы, возврат долга по контрактам, покупка картона, электроприборов, покупка недвижимого имущества», -сказал он.

Как сообщил представитель ГКНБ, по 700 млн долларам дело с июня по ноябрь находилось в ГСБЭП и затем перешло в ГКНБ.

«Мы проанализировали все данные: публикации в СМИ, интервью, данные Финразведки, банковские документы, данные таможни», - сказал он.

По его информации, также проводилось расследование по переводу средств из Кыргызстана через курьеров.

«Были опрошены 8 человек, из которых трое занимались перевозкой денег. 1 человек в 2019 году перевез около 5 млн сомов как средства рынка «Мадина», второй человек в 2019 году перевел 246 тыс. долларов как средства рынка Кара-Суу и еще один человек перевез 82 тыс. долларов как средства предпринимателей рынка «Кара-Суу». Остальные люди переводили деньги в Турцию и другие страны. По данной информации, эти денежные средства — оборотные деньги бизнесменов, частично предпринимателей из Кыргызстана, частично из Узбекистана приходили деньги», - сказал он.

«Еще по одной информации, по транзиту товаров через рынок «Абу-Сахий» было проведено расследование, в частности, по оформлению товаров. Проверить как проходил транзит, достаточно сложный процесс. Один человек давал интервью на одном из рынков России по поступлению товаров, но его мы не нашли. В Россию по нормативам международного договора мы обратились, пока ждем информацию», - сказал он.

Справка:

В кафе Стамбула вечером 10 ноября 2019 года убили бизнесмена Айеркена Саимаити. Его имя фигурировало в расследовании о выводе $700 млн из Кыргызстана. На месте был обнаружен автомобиль генконсульства КР.

Источник: Tazabek

up