13:31, 19 апреля 2024 Пт

Будут ли в этом году дефицит и отключения электроэнергии, ответил глава Нацэнергохолдинга А.Назаров

Будут ли в этом году дефицит и отключения электроэнергии, ответил глава Нацэнергохолдинга А.Назаров — Today.kg

Депутат ЖК Исхак Пирматов («Бир Бол») 2 июня 2020 года на заседании комитета ЖК по международным делам поинтересовался, за какую цену Кыргызстан экспортировал и импортировал из Казахстана электроэнергию за последние 5 лет.

Как ответил глава Нацэнергохолдинга Айтмамат Назаров, Кыргызстан покупал электроэнергию в 2014, 2015 и 2016 годах. «3 года подряд мы электроэнергию покупали у Таджикистана и Казахстана. У Таджикистана по 2 цента покупали, а у Казахстана по 15 тенге, что на тот момент составляло 8 центов. Причиной тому было, что в Токтогульском водохранилище уровень воды достиг минимального показателя, и чтобы не было энергетического кризиса, мы были вынуждены импортировать по такой цене», - сказал он.

А в 2017 и 2018 годах наоборот Кыргызстан продавал электроэнергию по 2 цента Узбекистану объемом 1,2 млрд кВт.ч и 700 млн кВт.ч соответственно. А Казахстану не продавали, пояснил А.Назаров.

Значит, есть опасения, что в этом году будут отключения, поинтересовался председатель комитета И.Пирматов.

На что А.Назаров ответил, что поступление воды в этом году стало меньше. «Согласно нашим расчетам, для того, чтобы обеспечить стабильную и безопасную работу Токтогульской ГЭС объем воды не должен быть ниже 9,2 млрд кубометров. В случае, если объем снизится, то могут быть опасения по технической части. Сейчас есть опасения по снижению уровня воды и поэтому мы вынуждены покупать электроэнергию», - ответил А.Назаров.

up