22:11, 18 апреля 2024 Чт

"Бизнес построен на кредитные средства". Открытое письмо адвоката Кубанычбека Жумалиева

Бизнес построен на кредитные средства. Открытое письмо адвоката Кубанычбека Жумалиева — Today.kg

Адвокат депутата Кубанычбека Жумалиева Бактыбек Жумашев подготовил открытое письмо. Он рассказал, какие действующие бизнес-объекты создавал Жумалиев, где он вышел из состава учредителей. Сколько он привлек инвестиций через иностранных партнеров и в качестве банковских кредитов.

В письме говорится: "Сегодня в отношении моего клиента Кубанычбека Жумалиева развернута беспрецедентная клеветническая кампания. В течение трех месяцев ведется системная работа по дискредитации его репутации. По крупицам, на протяжении десятилетий зарабатываемое доброе имя, авторитет профессора, академика НАН КР, депутата Жогорку Кенеша и, наконец, отца семерых детей уничтожается в угоду амбиций нескольких человек, решивших, что они, облив его грязью, смогут заработать политические очки.

Чтобы развеять все слухи и раз и навсегда опровергнуть лживые обвинения в свой адрес Кубанычбек Жумалиев передал нам документацию по своей коммерческой деятельности с 2006 по 2015 год, чтобы ее обнародовать и показать, что на самом деле стоит за его "многомиллиардным" состоянием.

Ниже приводим доказательства того, что во время работы на высоких государственных должностях Кубанычбек Жумалиев не занимался бизнесом, у государства ничего не брал, не участвовал в приватизации государственного имущества.

После 24 марта 2005 года у Жумалиева имелась одна квартира, которую купил у частной компании, два земельных участка по 10 000 сомов каждый в селе Кок-Жар Аламудунского района, зарегистрированных на его двух сыновей. Источником денежных средств на приобретение вышеперечисленной квартиры является заем.

С 2006-го по октябрь 2015 года Жумалиев занимался бизнесом в различных направлениях: торговлей, производством, внедрением результатов научно-исследовательских работ в производство.

В 2015 году все работающие предприятия он передал в доверительное управление управляющим компаниям или физическим лицам.

Выгодополучателями от деятельности этих компаний являются или сами управляющие компании, или физические лица, в связи с этим данные компании не указывались в декларациях.

На протяжении всего времени, когда Жумалиев занимался бизнесом, он активно привлекал иностранных инвесторов для организации производств, обеспечивающих замещение импорта в Кыргызстане.

Были созданы:

1. Совместное предприятие "ОсОО Йонтан Енерджи Ко ЛТД" с инвестором из Кореи. Корейский партнер привлек инвестиции для организации производства угольных брикетов с возможностью горения в течение 12 часов непрерывно, брикеты пользуются спросом у жителей горных районов, микрорайонов.

2. Совместное предприятие ОсОО "Первый металлургический комбинат" с инвестором из Китая занимается производством сверхпрочных стальных мелющих тел с неправильной и правильной формой для горнодобывающих предприятий. В настоящее время эта компания осуществляет поставку стальных шаров для горнодобывающих предприятий и цементных заводов Кыргызстана. ОсОО "Первый металлургический комбинат" занимается привлечением инвестиций в горнодобывающую, энергетическую отрасли республики.

3 Совместное предприятие ОсОО "Манас Коал" создано с иностранными инвесторами из Англии: компанией "Лайт Хаус Инвестмент Лимитед", публичной компанией "Петролеум ПиЭлСи". Компания занималась геологическим изучением (не добычей) коксующего угольного месторождения Кок-Кыя в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области. Доля Жумалиева составляла 6%, он ее получил за интеллектуальный труд: в деятельности использовались научные труды по изучению теплофизических и химических свойств углей Кыргызстана, пригодных для организации коксохимических фабрик в Кыргызстане. Компания никогда не была зарегистрирована в оффшорной зоне, не занималась выводом денег из Кыргызстана, как это хотят представить представители движения "Чон-Казат".

Однако из-за споров с Госкомгеологией на лицензируемой площади после долгих судебных тяжб инвесторы уехали. В настоящее время Жумалиев вышел из состава учредителей.

4. Совместно с китайским инвестором в 2006 году создано ОсОО "Шеньхуа" для строительства коксохимического завода на базе коксующих угольных месторождений Туюк, Карагаша в Узгенском районе Ошской области, однако у компании забрали лицензию, в связи с чем ОсОО не работает, Жумалиев вышел из состава учредителей.

 

5. Совместно с инвесторами из Китая Жумалиев создал линию по производству пенополистирольных стеновых блоков для теплых быстровозводимых домов. С помощью этих технологий в течение одного месяца четыре рабочих могут поставить дом площадью 200 кв. м. Эта идея была реализована из-за того, что после 2005 года в Кыргызстане активно выдавались земельные участки гражданам Кыргызстана.

6. Совместный завод по производству кирпича с инвестором из Китая, где занято до 300 местных рабочих.

В отличие от многих бизнесменов нашей страны Жумалиев огромное внимание уделяет образовательной сфере. Им были открыты:

 

  • Международный университет инновационных технологий (2006 год),
  • Колледж инновационных технологий и экономики (2014 год),
  • Кыргызский горно-геологический транспортный колледж (2015 год),
  • Колледж телекоммуникаций, экономики и инновационных профессий (2007 год). На сегодняшний момент он вышел из состава учредителей,
  • Бишкекский авиационный институт 2017 год). В настоящее время ликвидирован. Физико-математическая школа академика К. Жумалиева (2016 год). Не вела хозяйственной и экономической деятельности, в настоящее время Жумалиев вышел из состава учредителей.

Учреждения создавались для развития образования молодежи Кыргызстана и привлечения студентов из-за рубежа. Создание образовательных учреждений связано с тем, что Жумалиев является профессором, академиком Национальной академии наук, долгие годы преподавал в высших учебных заведениях в Кыргызстане. В каждом действующем образовательном учреждении работают от 50 до 300 преподавателей.

Важно отметить, что по Закону "Об образовании" образовательные учреждения не предполагают получения прибыли учредителями.

Бизнес Жумалиева был направлен на привлечение новых технологий и производств в Кыргызстан, а также на обучение отечественных предпринимателей работе с высокоэффективными бизнес-направлениями, которые производят новые импортозамещающие товары. Для этого были созданы Центр трансфера технологий, ОсОО "Физтех".

Кроме того, были открыты общественные фонды, которые оказывали благотворительную помощь.

  • Общественный фонд "Международный научный Фонд им. Х. А. Рахматуллина и Т. О. Ормонбекова".
  • Общественный фонд науки и инноваций "Илим", который с 2010 по 2015 год поддерживал молодых ученых Института физики и материаловедения Национальной академии наук КР до 35 лет. Фонд оплачивал публикации статей в научных журналах, а также поддерживал пенсионеров старше 70 лет, которым покупались лекарства ежемесячно. Более 50 сотрудникам института фонд оплачивал по 1 000 сомов каждому.

Отдельно хотелось бы дать пояснение по Ноокенскому цементному заводу.

С 2006 года по 2015-й ОсОО "Курманбек" проводило поисковые работы и геологическое изучение, а также поставку в ГКЗ сырья, необходимого для производства цемента (известняк, глиеж, суглинок, уголь, гипс, окись железа). Компания получила лицензии на разработку месторождений. А также приобрела площадь для строительства цементного завода в Ноокенском районе Джалал-Абадской области. В настоящее время завершено строительство на 30%.

Управляющая компания получила кредит и заем на сумму $12 миллионов по ставке 9% годовых на строительство цементного завода, который будет выпускать тампонажный и портланд-цемент.

Приобретено оборудование. Для завершения строительства, монтажа и запуска оборудования еще необходимо $14 миллионов. Инвестор имеется. В прошлом году в строительстве цементного завода принимали участие более 300 рабочих.

После завершения завода на производстве цемента будут работать более 350 рабочих на постоянной основе. Весь объем тампонажного цемента будет поставляться на экспорт в соседние республики: Туркменистан, Узбекистан, Афганистан, Казахстан, так как в Центральной Азии нет завода, выпускающего тампонажный цемент.

В настоящее время из 50 компаний, в которых Жумалиев и супруга Роза Аманова имели долю, ликвидированы или находятся на стадии ликвидации 36 компаний.

Все компании на протяжении всего времени их существования своевременно платили налоги, проводили отчисления в Социальный фонд, неработающие компании сдавали нулевые отчеты. Партнерские компании, в которых было иностранное участие, сами вели бухгалтерский учет и деятельность по ликвидации. В тех компаниях, которые не работают, Жумалиев вышел или выходит из состава учредителей, имеются все подтверждающие данные факты об отсутствии задолженностей по оплате налогов и отчислений в Социальный фонд. Документы находятся в распоряжении адвокатов.

Мы понимаем, что у общественности может возникнуть закономерный вопрос: откуда у Жумалиева были деньги на развитие столь обширного и дорогостоящего бизнеса? Для обеспечения деятельности компаний, для приобретения помещений и других коммерческих целей начиная с 2006 года им и его компаньонами получены кредиты на сумму 16 миллионов долларов из банков Кыргызстана. В период 2006-2015 годов получены кредиты на сумму 2 500 000 под коммерческую процентную ставку от 14 до 27% годовых. С 2015 года по настоящее время компаниями, переданными в доверительное управление, получено кредитов и займов на сумму $13 500 000 по ставке от 8,5 до 12%".

up