05:40, 17 апреля 2024 Ср

В Европе прошли акции солидарности с демонстрациями в США после смерти афроамериканца

Сотни жителей Европы в воскресенье вышли к американским посольствам в знак солидарности с участниками протестов в США, начавшимися после смерти афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания белым полицейским.

Улицы Лондона, Берлина, и некоторых городов в Дании заполнились сотнями протестующих с плакатами: «Прекратите убивать чернокожих», «Молчание есть насилие», «Справедливость для Джорджа Флойда», передает Associated Press.

Ранее люди в Нью-Йорке, Вашингтоне, Атланте, Чикаго и Лос-Анджелесе и в других городах США вышли на демонстрации после смерти Джорджа Флойда. 46-летний афроамериканец скончался 25 мая после того, как белый офицер надел на него наручники и, положив лицом вниз, прижал коленом шею Флойда и удерживал его в таком положении несколько минут. Тот задыхался и неоднократно кричал: «Я не могу дышать».

Многие демонстрации начинались мирно, но впоследствии сопровождались насилием. Демонстранты игнорировали комендантский час, блокировали движение, поджигали, разбивали стекла и вступали в столкновения со спецподразделениями полиции.

В Лондоне, в частности, полиция арестовала пять человек перед посольством США: троих за нарушение карантинных мер из-за пандемии коронавируса, двоих — за нападение на полицейских.

Многие международные СМИ сообщают, что мир с тревогой наблюдает за развитием событий в США, где демонстрации перерастают в насильственные акции. Итальянские и немецкие газеты отмечают, что на этот раз протесты носят «иной» характер, люди «выходят из себя», сообщает Associated Press.

up