04:38, 20 апреля 2024 Сб

Алмазбеку Атамбаеву запретили принимать участие в процессе по кой-ташским событиям

В Первомайском районном суде, где сегодня продолжился процесс по делу о кой-ташских событиях, главному фигуранту дела, бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву, запретили участие в заседании.

Как сообщил адвокат Сергей Слесарев, Атамбаева вывели из зала суда. Судья Марат Сыдыков вынес решение о том, что бывший президент не будет принимать участие в процессе до окончания судебного следствия.

Отмечается, что Атамбаев отказался сидеть в кабинке для подсудимых вместе с остальными фигурантами дела. Сергей Слесарев считает, что Атамбаев не должен находиться вместе с другими подсудимыми, поскольку был задержан в рамках другого дела.

11 мая в ходе заседания суда прокуроры ходатайствовали о том, что подсудимый Атамбаев в зале суда должен находиться за решеткой вместе с другими подсудимыми. Суд удовлетворил ходатайство. До этого Атамбаев в ходе заседаний находился рядом с адвокатами.

Судебное разбирательство по делу о событиях в Кой-Таше 7-8 августа проводится в закрытом режиме. По данному делу проходят 14 человек, среди них бывший президент Алмазбек Атамбаев, его бывший советник Фарид Ниязов, экс-депутат Равшан Джеенбеков, депутаты парламента Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова. Им предъявлены обвинения в покушении на насильственный захват власти, угрозе или насилии в отношении представителя власти, воспрепятствовании деятельности следователя, захвате заложников, массовых беспорядках, убийстве, покушении на убийство, незаконном обороте оружия, хищении или вымогательстве огнестрельного оружия, угрозе и насилии в связи с досудебным производством.

 

up