19:35, 23 апреля 2024 Вт

В Кыргызстане пройдет информационная кампания "Я против пыток"

В Кыргызстане пройдет информационная кампания Я против пыток — Today.kg

26 июня отмечается Международный день в поддержку жертв пыток. В преддверии этого дня. Коалиция против пыток в Кыргызстане запускает информационную кампанию под названием "Я против пыток". Об этом говорится сегодня, 1 июня, в сообщении коалиции.

Как уточняется, с 1 по 26 июня 13 организаций-членов коалиции проведут ряд мероприятий, посвященных проблеме пыток и жестокого обращения.

"Сегодня пытки применяются систематически и остаются распространенной практикой в местах лишения свободы, в интернатах и домах престарелых. В Кыргызстане 90% содержащихся в закрытых учреждениях подвергаются пыткам со стороны правоохранительных органов, - говорится в сообщении. - К примеру, согласно статистике Генеральной прокуратуры, только за 9 месяцев 2019 года в органы прокуратуры обратилось 186 пострадавших. И это лишь малая часть обратившихся, ведь большинство не верят в эффективное расследование или боятся об этом заявить".

Сотрудники правоохранительных органов остаются безнаказанными и это создает прецедент допустимости пыток как одного из инструментов для получения нужных показаний.

Для привлечения внимания общественности к проблеме Коалиция против пыток объявляет 26-дневную информационную кампанию "Я против пыток". Коалиция призывает открыто говорить о фактах пыток и жестокого обращения. "Ведь усилия каждого из нас сегодня станут гарантом справедливого и осознанного общества завтра. Объединяя усилия, мы сможем остановить пытки", - сказано в сообщении.

Коалиция против пыток – это неформальная сеть, состоящая из 13 правозащитных организаций и двух частных лиц, которая занимается вопросами борьбы против пыток и всех других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения.

Сеть основана в 2011 году для объединения усилий по предупреждению и противодействию пыткам через три действенных механизма: юридическая помощь и реабилитация жертв пыток, совершенствование законодательства и правовое просвещение.

up