11:45, 29 марта 2024 Пт

Торговый центр "Бишкек Парк" оштрафовали за нарушение карантинных мер

Торговый центр Бишкек Парк оштрафовали за нарушение карантинных мер — Today.kg

Мобильные группы акимиатов Бишкека совместно с сотрудниками Госсанэпиднадзора, санитарно-экологической инспекции, (СЭИ) и РУВД обходят город, проверяют соблюдение санитарных норм и проводят разъяснительные беседы.

Как сообщили в мэрии столицы, они обошли рынки на старом толчке, "Дордой", "Мадина", "Комфорт KG", Асанбай, торговые центры и дома "Береке", "Дордой Плаза", ЦУМ, ГУМ, "Бета Сторес - 1 и 2 ", кафе "Инжир", "Махмуд Кашгари", сеть заведений "Нават". В муниципалитете сообщили, что на этих объектах нарушений не было выявлено.

 

А вот список заведений, которые, согласно информации мэрии, представляют настоящую угрозу жизни горожан, это рынки: "Кудайберген", "Уста" и "Элитстрой", кафе "Asgard", "Ходжа Насреддин", "Восточка", "Хабиби", "Таймаут", "Avenue", "Giraffe Coffee", а также торговый центр "Бишкек Парк".

"Эти все объекты оштрафованы за несоблюдение требований в карантин, отдельные продавцы работают без масок, санитайзеры есть не во всех торговых точках. В этих заведениях опасно для здоровья! В отношении нарушителей сантребований составляются протоколы по статье 150 по линии ЦГСЭН и 293 по линии СЭИ согласно Кодексу о нарушениях, оформляются предписания для устранения нарушений в срочном порядке", - сообщили в мэрии.

На 30 мая по санпатруль мэрии составил 70 протоколов на сумму 300 тысяч сомов, в основном нарушают правила кафе и рестораны.

up