18:39, 28 марта 2024 Чт

Фото - Заключенный политик Садыр Жапаров участвует в похоронах матери на Иссык-Куле

Фото - Заключенный политик Садыр Жапаров  участвует в похоронах матери на Иссык-Куле — Today.kg

Осужденный политик Садыр Жапаров приехал в село Кен-Суу в Тюпском районе Иссык-Кульской области для участия в похоронах матери. Мать Садыра Жапарова Кадича Жапарова умерла 7 марта в одной из больниц Бишкека.

В пресс-службе ГСИН сообщили, что в таких случаях законом разрешено отпускать заключенных домой. Для этого нужно разрешение руководства закрытого учреждения.

По сообщению очевидцев, в похоронах принимают участие политики Камчыбек Ташиев, Бектур Асанов, официальный представитель президента в парламенте Курманбек Дыйканбаев и другие.

 

В 2017 году скончался отец Садыра Жапарова, но тогда посетить похороны ему не разрешили.

 

пропорции

 

Напомним, в августе 2017 года Первомайский районный суд приговорил Садыра Жапарова к 11 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима за соучастие в организации митинга в Караколе в 2013 году. Суды следующих инстанций оставили приговор в силе. В сентябре 2017 года в возрасте 84 лет скончался отец политика Нуркожо ажы. Тогда адвокаты Жапарова также просили ГСИН отпустить его на похороны, но им отказали, так как политика обвинили по тяжелой статье "Захват заложников" УК КР.

По последним данным ГСИН, дело Жапарова подлежит пересмотру, так как по новому уголовному законодательству за повторное преступление не судят, а Жапарова осудили в том числе и за рецидив преступления.

up