19:41, 29 марта 2024 Пт

Загадочные шарики из мха "гуляют" по Арктике — никто не знает, что ими движет

По Арктике перемещаются многочисленные колонии шариков из мха, но ученые не могут понять, какая сила ими движет, пишет "National Geographic Россия".

Эти колонии были замечены на арктических ледниках десятилетия назад, однако до сих пор ни одно исследование не пыталось объяснить, что контролирует стадное, скоординированное движение этих загадочных растений.

Чтобы получить ответы на эти вопросы, ученые из Университета Айдахо проанализировали движение мха на леднике Рут Глейшер на Аляске.

"Эти яйцевидные конгломераты грязи и мха встречаются только на некоторых поверхностях ледника и обеспечивают ключевые места обитания для колонизации беспозвоночных", — говорят авторы исследования.

Четырехлетнее наблюдение показало, что шарики из мха движутся все вместе в определенных направлениях. Их средняя скорость — около 2,5 сантиметра в день. При этом  движение каким-то образом скоординировано: шарики двигались с определенной скоростью в одном направлении, а затем все вместе меняли вектор движения.

Изучив сам ледник, исследователи установили, что движение мха не связано с уклоном льда, преобладающими ветрами или направлением солнечного света. Они отмечают, что есть какая-то невидимая загадочная сила, направляющая шарики в определенную сторону.

"Мы не смогли объяснить направление движения моховых шариков, учитывая физическую поверхность ледника (то есть направление спуска), интенсивность абляции льда и закономерность солнечного излучения", — заключают авторы работы.

В исследовании говорится, что шарики являются одним из немногих источников питательных веществ для беспозвоночных организмов, таких как ногохвостки, тихоходки и нематоды.

up