04:39, 29 марта 2024 Пт

Ученые из Амстердама: Иммунитет к коронавирусам исчезает

Ученые из Амстердама: Иммунитет к коронавирусам исчезает — Today.kg

Выработанный к коронавирусу иммунитет может исчезнуть всего через полгода, заявили ученые из Университета Амстердама в своем исследовании. Об этом сообщает usa.one.

В течение 35 лет (с 1985 по 2020 год) ученые наблюдали за поведением четырех типов коронавируса, вызывающих простуду. Хотя в большинстве случаев реинфекция происходила через три года, повторное заражение регулярно наблюдалось и спустя 12 месяцев, а уровень антител мужчин "существенно" снижался уже через 6 месяцев.

Таким образом, организм переболевших коронавирусами вновь становится уязвим для потенциально смертельного вируса всего через полгода. Это заставляет задаваться вопросом о том, как скоро инфицированные на самом деле должны возвращаться к обычной жизни.

"Иммунитет к коронавирусу является кратковременным. Создание коллективного иммунитета может оказаться непростой задачей, учитывая, как уязвима иммунная система больных", - заявила руководитель исследования Лия Ван Дер Хок.

По словам ученых, их исследования будут полезны для установления продолжительности иммунитета у заразившихся новым коронавирусом - SARS-CoV-2.

up