17:57, 29 марта 2024 Пт

Журналист таджикского издания «Азия-Плюс» сообщил о новом нападении на него

23-летний журналист таджикского информационного агентства «Азия-Плюс» Абдулло Гурбати сообщил о новом нападении на него. По словам Гурбати, трое неизвестных избили его в Хуросонском районе Хатлонской области, где журналист собирал информацию для материала о пострадавших от мощного селя, подтопившего десятки домов.

По словам журналиста, один из нападавших представился председателем села.

– Он грубил и обвинял меня в провокации. Я представился и объяснил, что готовлю материал о пострадавших во время недавней стихии. Вдруг один из них сильно ударил меня в лицо. Удар был неожиданным, и я упал. Неизвестный продолжал избивать меня, – сказал Аблулло Гурбати.

После избиения все трое сели в машину и уехали, добавил журналист в разговоре с Радио Озоди (Таджикской редакцией Радио Свобода).

Власти местного района говорят, что не в курсе произошедшего. Глава Хуросонского района Рахматулло Сафарзода, куда поехал Гурбати, сказал, что сообщение сильно «расстроило» его.

Гурбати написал заявление в полицию и считает, что нападение было заранее спланированным.

11 мая, сообщил Гурбати, на него напали двое неизвестных в масках рядом с его домом, когда он возвращался из магазина. До этого на его телефон поступали анонимные звонки с угрозами.

Сайт «Азия-Плюс» неоднократно блокировался властями Таджикистана, доступ к сайту на территории страны ограничен. В 2019 году сайт заблокировали в России.

up