21:02, 25 апреля 2024 Чт

МУК прокомментировал информацию о подлинности диплома Абылгазиева 

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев, согласно документации МУК был зачислен на очное отделение магистратуры в «Высшую школу экономики и бизнеса» по специальности Банковское дело в 1995 году и закончил обучение в 1997 году. Об этом сообщает администрация Академического консорциума Международного университета Кыргызстана.

В вузе уточняют, что в очной магистратуре проходило в вечернее время, в то время как бакалавриат обучался в дневное время.

«В архиве университета имеются бухгалтерские документы об оплате контрактного обучения, а также приказ и рапорт о переводе студента Мухаммедкалый Абылгазиева на II курс магистратуры, а также документ с утверждёнными темами магистерских диссертаций. Глава правительства защитил диссертацию по теме: «Экономический анализ операций банка с ценными бумагами», - отмечается в заявлении МУК.

Ранее активист Айбек Хакимов на своей странице в Facebook’е сообщил, что он и его однокурсники не помнят, чтобы Абылгазиев учился вместе с ними в Международном университете Кыргызстана, как это указано в биографии премьер-министра.

В комментариях пресс-секретарь премьера Адилет Султаналиев подтвердил, что автор поста действительно оканчивал МУК в один год с Абылгазиевым. Но, пояснил он, глава правительства учился в магистратуре, а не бакалавриате, как Хакимов.

up