04:32, 17 апреля 2024 Ср

Опубликованы документы, подтверждающие учебу Абылгазиева в МУК

Опубликованы документы, подтверждающие учебу Абылгазиева в МУК — Today.kg

Документы, подтверждающие учебу премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева в магистратуре МУК, опубликовали на сайте Академического консорциума Международного университета Кыргызстана.

Таким образом, администрация решила внести ясность в ситуацию вокруг учебы и диплома главы кабмина. Напомним, что причиной тому стал пост выпускника МУК 1990-х годов, в котором он отметил, что не видел Абылгазиева в рядах студентов, как и его одногруппники.

"Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев был зачислен на очное отделение магистратуры "Высшая школа экономики и бизнеса" по специальности "Банковское дело" в 1995 году, окончив его в 1997-м. Об этом свидетельствует протокол о сдаче государственного экзамена по банковскому делу, а также документ из архива со списком фамилий всех выпускников потока", — говорится в сообщении консорциума.

В архиве университета есть бухгалтерские документы об оплате контрактного обучения, приказ и рапорт о переводе студента Абылгазиева на второй курс магистратуры, а также документ с утвержденными темами магистерских диссертаций, отмечает администрация МУК.

"Глава правительства защитил диссертацию по теме: "Экономический анализ операций банка с ценными бумагами", — сообщается на сайте консорциума.

Разница в написании фамилии премьер-министра КР Абылгазиева отмечается и в других официальных источниках и является допустимой, добавляют в университете.

Кроме того, в сообщении подчеркивается, что в 1995 году в Международном университете Кыргызстана уже действовала Болонская система двухуровневой подготовки студентов. В 2002 году университет официально подписал хартию о присоединении к вышеупомянутой системе образования.

"МУК был пионером во внедрении этой системы, а действующий премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев — выпускник первого потока очной магистратуры", — заключила администрация консорциума.

Отмечается, что глава правительства не единственный из политиков и госдеятелей, кто оканчивал МУК. В вузе учились глава Нацбанка Толкунбек Абдыгулов, ответственный секретарь общественного совета МИД КР Уран Ахметов, бывший премьер-министр Сапар Исаков и другие.

up