16:07, 20 апреля 2024 Сб

В Таджикистане заявили, что пограничники Кыргызстана пересекли границу

Представитель властей Исфаринского района Таджикистана заявил РИА Новости, что конфликт на таджикско-киргизской границе в воскресенье утром произошел из-за того, что кыргызские пограничники вторглись на территорию, относящуюся к Таджикистану, с таджикской стороны есть один раненый.

Ранее пограничники Кыргызстана сообщили об очередной перестрелке с таджикскими коллегами. Они заявили, что пресекли попытку выпаса скота на киргизской территории жителями таджикского анклава "Ворух", после чего и произошла перестрелка. Отмечалось, что пострадавших среди кыргызских пограничников нет, представители пограничных ведомств ведут переговоры по этому факту.

"Кыргызские пограничники вторглись на территорию, относящуюся к Таджикистану, и стали препятствовать выпасу скота жителями кишлака Пули Офтобруя, что на территории таджикского анклава Ворух", - сказал РИА Новости представитель хукумата (администрации) Исфаринского района Согдийской области Таджикистана.

Между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана, которые, по его словам, разбили палатки на спорной территории, произошла перестрелка.

Собеседник агентства добавил, есть раненые: один - с таджикской стороны и два с кыргызской. Он отметил, что наблюдается скопление военных вдоль границы и в других населенных пунктах с двух сторон.

Комментарием погранвойск Таджикистана РИА Новости пока не располагает.

up