03:13, 29 марта 2024 Пт

"Экспонат разложился". Министр о судьбе захороненной мумии из исторического музея

Экспонат разложился. Министр о судьбе захороненной мумии из исторического музея — Today.kg

Мумию, захороненную в Баткене, решено оставить в могиле, так как произошло разложение. Об этом сообщил на заседании парламента министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов.

Отметим, что в Жогорку Кенеше в первом чтении рассматривался законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики "Об охране и использовании историко-культурного наследия", "О телевидении и радиовещании")".

Депутат Айнуру Алтыбаева поинтересовалась работой по сохранению исторического наследия и спросила, что будет с захороненной мумией из исторического музея.

"После того как похоронили, произошло разложение останков. Экспоната нет", - ответил министр.

Напомним, 13 октября 2017 года по разрешению Министерства культуры и по общественной инициативе захоронили мумию, хранящуюся с 1970 года в Государственном историческом музее КР.

Мумию молодой женщины обнаружили ленинградские археологи в ходе раскопок, проводимых в местности Карамык Баткенской области в 1956 году. После обнаружения останков ученые передали их в исторический музей республики. Исследователи считают, что находка датируется I-V веком нашей эры.

Позже этот факт прокомментировал Алмазбек Атамбаев. "Я считаю, что это большая ошибка. К сожалению, я узнал это из Интернета, когда был в машине, в дороге. Очень сильно расстроился. Это неправильно. Будут те, кого привлекут к ответственности за это. Конечно, не стоит уже выкапывать ее обратно. Нельзя было упускать такую возможность, стоило использовать такую находку в научных целях. Ведь другие страны не могут найти такое. Надо будет - похоронили бы позже, пришло бы время хоронить экспонат после его исследования", - сказал президент.

Сам Туголбай Казаков был уверен, что шум вокруг захоронения мумии раздувают специально, чтобы был повод его уволить. в Итоге Атамбаев принял отставку министра.

up