16:05, 20 апреля 2024 Сб

Кримавторитета из Оша приговорили к 10 годам за изнасилование несовершеннолетней

Кримавторитета из Оша приговорили к 10 годам за изнасилование несовершеннолетней — Today.kg

Ошский городской суд приговорил М.У. к 10 годам тюрьмы по делу об изнасиловании несовершеннолетний. Информацию подтвердил пресс-секретарь Ошского областного суда Бекзат Осмонкулов.

По его словам, приговор в отношении М.У.М. озвучен 26 мая 2020 года. Он признан виновным по ст. 161 ч.3 п.1 («Изнасилование, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней») Уголовного кодекса. В отношении него была изменена мера пресечения с содержания под домашним арестом на содержание под стражей. Он был взят под стражу в зале суда.

Решение может быть обжаловано в Ошском областном суде.

Адвокат М. У. - Рамазан Кожомкулов сообщил, что апелляции на решение суда первой инстанции пока не подавалось.

По данным УВД, М.У. состоит на учете в МВД как активный член ОПГ. Пресс-секретарь УВД Замир Сыдыков говорил: «Гражданин по кличке «Казак» состоит на учете в МВД как член ОПГ на протяжении нескольких лет. Он 16 раз привлекался к уголовной ответственности. Только в прошлом году было начато 4 досудебных производства, фигурантом которых он был. Члены ОПГ должны содержаться под стражей».

Адвокат Динара Турдуматова на пресс-конференции в АКИpress-Ош 22 января 2020 года сообщала, что ее подзащитный У.М. не является членом организованной преступной группировки.

По ее словам, правоохранительные органы распространяют информацию о том, что ее подзащитный является членом ОПГ и известен в криминальном мире по кличке «Казак». Однако, как утверждает Турдуматова, определить принадлежность к ОПГ и поставить на соответствующий учет в МВД можно лишь по решению судебных органов.

Адвокат также сообщала, что интересовалась у У.М., почему он сменил имя и фамилию. «Он сообщил, что при смене фамилии не преследовал цель скрыть какие-то преступления, а сменил из-за того, что начал читать 5-кратный намаз. Его на самом деле зовут Э.К.. Кличка «Казак» связана с его фамилией. Этого парня еще в школе называли «Казак». Оттуда все и пошло», - сообщила Турдуматова.

Пресс-служба УВД города Ош писала, что М.У. задерживали в октябре 2019 года. Тогда в милицию поступило заявление от жителя города Ош, который указал, что задержанный избил и изнасиловал его дочь, 2003 года рождения. Все произошло в микрорайоне Манас-Ата.

М.У. подозревался и в том, что 9 октября в центре отдыха «Скай бар» в ходе словесной перепалки, схватив острый предмет, нанес удары в область затылка жителю города Ош, 1996 года рождения. Во время дачи показаний М.У. почувствовал себя плохо и адвокат вызвал скорую помощь. Мужчину госпитализировали в одну из больниц города Ош.

В начале января 2020 года стало известно, что М.У, отпустили из-под стражи.

Адвокат М.У. - Динара Турдуматова сообщала, что 8 января ее подзащитный по постановлению городского суда отпущен под домашний арест по другому уголовному делу. Пострадавший написал встречное заявление.

 

 

up