12:17, 24 апреля 2024 Ср

Член ОПГ по прозвищу Казак осужден на 10 лет тюрьмы. Он изнасиловал 16-летнюю

Член ОПГ по прозвищу Казак осужден на 10 лет тюрьмы. Он изнасиловал 16-летнюю — Today.kg

Член организованной преступной группировки по прозвищу Казак осужден на 10 лет тюрьмы. Он изнасиловал 16-летнюю. Об этом  сообщили в Ошском горсуде.

Как уточняется, вчера, 26 мая, судья Ошского горсуда вынес обвинительный приговор в отношении М.У.М., члена ОПГ, который подозревался в изнасиловании 16-летней девочки. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы. В зале суда его взяли под стражу, так как ранее он был под домашним арестом.

Осужденный может обжаловать приговор суда в вышестоящей инстанции.

Ранее сотрудники Службы криминальной милиции Оша возмущались по поводу того, что они задерживают членов ОПГ, таких как Казак, а суды отпускают их на свободу, несмотря на совершенные ими тяжкие преступления.

Оперативники напомнили, что в октябре 2019 года Казак был задержан по подозрению в жестоком избиении. Тогда он со своим другом битой или другим железным предметом избил работника одного из кафе Оша. Через сутки член ОПГ был задержан. Но во время допроса в здании милиции его адвокат вызвал скорую помощь, и его госпитализировали в больницу. А позже судья Ошского горсуда отпустил его на свободу, то есть под домашний арест.

Еще через двое суток член ОПГ Казак был задержан милицией. Но уже за другое преступление. Оказалось, что он со своим товарищем изнасиловал 16-летнюю девушку и был взят под стражу. Однако 8 января 2020 года судья Айнура Сулайманова освободила кримавторитета под домашний арест. И снова через двое суток он организовал нападение на мужчину.

Отметим, что по делу об изнасиловании 16-летней, по которому он сидел в СИЗО, в зале суда адвокат члена ОПГ ходатайствовал об изменении меры пресечения для своего подзащитного, так как он имеет постоянное место жительства, клянется регулярно и своевременно являться в зал суда и при необходимости в следственные органы. Кроме того, им было ранее подано заявление по якобы факту избиения его подзащитного со стороны милиции, и оно зарегистрировано в ЕРПП.

Прокурор в зале суда сообщил, что ходатайство подзащитного было подано заранее, и просил рассмотреть это ходатайство в присутствии сторон. (формулировка прокурора в зале суда не ясна, - прим. ред.).

Источник: Кактуc

up