18:27, 20 апреля 2024 Сб

В Кыргызстане скоро отменят обязательное ношение водительского удостоверения и техпаспорта

В Кыргызстане скоро отменят обязательное ношение водительского удостоверения и техпаспорта — Today.kg

Сегодня, 26 мая, Госкомитет информационных технологий и Государственная регистрационная служба представили государственные мобильные приложения iGov и Sanarip ID, а также цифровое водительское удостоверение и облачную электронную подпись. Подобные продукты внедряются впервые в регионе.

 

 

Зачем нужны приложения?

Мы помним, что Кыргызстан уже не первый год пытается влиться во всеобщую цифровизацию в мире. Проект "Санарип Кыргызстан - 2019-2023" должен сократить прямое взаимоотношение между государством и гражданином при предоставлении госуслуг. Приложения iGov и Sanarip ID должны стать очередной ступенькой к развитию цифровизации.

Используя iGov и Sanarip ID, кыргызстанцы могут подтвердить личность своей цифровой подписью и получить госуслуги не выходя из дома, например, встать в электронную очередь в школу и больницу. Кроме того, воспользоваться банковскими услугами и электронным кошельком. Будут объединены услуги от Социального фонда и ГНС.

Самое главное - предоставить сотрудникам МВД цифровое водительское удостоверение вместе со свидетельством о регистрации транспортного средства со своего смартфона.

"Мы планируем обеспечить быстрые государственные и муниципальные услуги, создание комфортных условий для граждан. Мы отталкиваемся от потребностей гражданина и бизнеса с точки зрения предоставления услуг", - отметил глава Госкомитета информтехнологий Дастан Догоев.

Условия пандемии подстегнули нас сделать работу быстрее.

По словам председателя ГРС Акына Мамбеталиева, iGov - первое в своем роде в регионе мобильное приложение от госоргана.

"В перспективе можно будет получать частные банковские услуги и сервисы в электронной форме. Также получать push-уведомления по своим сервисам и событиям. Например, если истекает срок действия паспорта, то придет сообщение о том, что пора сменить паспорт", - отметил он.

 

Какие документы будут в приложении?

В первую очередь - цифровое водительское удостоверение, ID-карта, персональные данные гражданина, техпаспорт.

"Сейчас регулируется вопрос использования таких документов ГУОБДД. Пилотный проект пройдет в Бишкеке. Если вы забыли документы дома, то инспектор через свой планшет может считать QR-код и убедиться, все документы в порядке или нет", - рассказали авторы проекта.

Сейчас идет режим тестирования. Через 1-2 месяца эта услуга будет доступна.

 

Как получить доступ к документам и безопасность

Зарегистрироваться можно онлайн или придя в ЦОН. Это необходимо для включения всех документов в приложении.

Все услуги в мобильных приложениях защищены пинами и разовыми паролями. Если телефон утерян, то приложением воспользоваться без хозяина невозможно.

Сейчас продукты работают в тестовом режиме, и через месяц разработчики обещают доработать приложения, чтобы выпустить на широкий рынок для пользователей. Они будут доступны как Play Market и AppStore.

up