15:32, 28 марта 2024 Чт

МВД: В высказываниях пользователя соцсетей Жапыкеева имеются призывы к насилию. Ранее он призывал изъять имущество депутата Жумалиева

МВД: В высказываниях пользователя соцсетей Жапыкеева имеются призывы к насилию. Ранее он призывал изъять имущество депутата Жумалиева — Today.kg

Согласно заключению лингвистической экспертизы Государственной судебно-экспертной службы, в высказываниях пользователя соцсетей Сыймыка Жапыкеева имеются призывы к массовым акциям, к активным действиям и призывы к насилию над гражданами. Об этом 26 мая сообщила пресс-служба МВД.

Так, в его высказываниях есть признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, а равно призывы к насилию над гражданами) УК, говорится в релизе МВД.

В настоящее время по досудебному производству проводятся дополнительные следственно-оперативные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к совершению преступления.

Ранее в МВД с заявлением обратился депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев с просьбой принять меры в отношении гражданина Сыймыка Жапыкеева, который «распространяет ложную информацию об имуществе депутата и о миллионом состоянии его семьи, которые якобы добыты незаконным путем» и призвал изъять его имущество.

Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями начала досудебное производство по вопросу имущества Жумалиева.

up