23:12, 28 марта 2024 Чт

Горкенеши предложили перенести местные выборы на 2021 год

Руководитель Каракольского городского кенеша, представитель партии "Табылга" Эрлан Айсаракунов обратился в Центризбирком и к президенту Кыргызстана с просьбой перенести выборы в местные кенеши на весну 2021 года.

Напомним, очередные выборы должны были пройти 12 апреля в Оше, Караколе, Токмаке, Балыкчы и Майлуу-Суу, однако из-за пандемии коронавируса их приостановили. Новую дату пока не назначили.

Как сообщил Kaktus.media Айсаракунов, заявление с просьбой перенести выборы должны были подать также торага других городских кенешей - в Оше, Токмаке, Балыкчы и Майлуу-Суу.

"Мы читали предложения и пожелания политических партий и избирателей. Все они просят перенести выборы на более поздний срок и не начинать их с того места, на котором они были приостановлены", - отметил он.

Айсаракунов подчеркнул, что они готовы принять любое решение, к которому придут в Центризбиркоме.

Ранее глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова отмечала, что не стоит одновременно проводить местные и парламентские выборы.

Член Центризбиркома Атыр Абдрахматова выступает за перенос выборов по некоторым параметрам, с которыми пока не удалось определиться Центризбиркому. "Не решен вопрос с массовой пропиской, не решен вопрос с подкупом, который был ярко выражен из-за пандемии. Все мы помним, как партии, пользуясь ситуацией, по сути занимались подкупом", - рассказала она.

Член ЦИК считает, что проводить выборы летом также нежелательно, поскольку недобросовестные участники процесса могут воспользоваться нехваткой денег у населения после кризиса.

"Но мы не должны забывать о сменяемости власти, которая предусматривается конституционными законами. Почему мы не можем перенести парламентские выборы, а местные можем?" - задается вопросом эксперт.

Настало время обсудить ситуацию между партиями и ЦИК с участием президента. Это можно сделать онлайн.

up