03:34, 25 апреля 2024 Чт

ВОЗ приостановила испытания препарата от COVID — в КР его также применяли

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила в понедельник, что испытания препарата гидроксихлорохина в качестве возможного лечения коронавируса были приостановлены из-за опасений за здоровье пациентов, передает BBC.

Ранее сообщалось, что заразившихся коронавирусом кыргызстанцев лечат противовирусными препаратами, в том числе, гидроксихлорохином.

Испытания временно приостановлены в нескольких странах в качестве меры предосторожности. Это произошло после того, как недавнее медицинское исследование показало, что препарат может увеличить риск летального исхода для пациентов с коронавирусом.

На прошлой неделе исследование в медицинском журнале The Lancet показало, что лечение пациентов с коронавирусом гидроксихлорохином не принесло пользы, напротив, его прием может увеличить число смертей.

"Гидроксихлорохин эффективен против малярии и других болезней, однако ни одно клиническое исследование не рекомендовало его использование для лечения COVID-19", — передает агентство.

Президент США Дональд Трамп, несмотря на предупреждения медиков, также принимал данный препарат, однако в воскресенье он заявил, что больше его не использует.

up