17:25, 28 марта 2024 Чт

В Польше задержали сестру Садыра Жапарова. МВД КР экстрадирует ее в Бишкек

В Польше задержали сестру Садыра Жапарова. МВД КР экстрадирует ее в Бишкек — Today.kg

Райкуль Джапарова, ранее объявленная в межгосударственный розыск, в том числе и по линии Интерпола, 22 мая 2020 года задержана на территории Польши, сообщила 26 мая пресс-служба Министерства внутренних дел КР со ссылкой на Интерпол.

ГУВД Бишкека в ответ на заявление учредителя банка о бездействии: Экс-глава правления «Инвестбанка «Иссык-Куль» Р.Джапарова была объявлена в межгосударственный розыск

Джапарова Райкуль Нуркожоевна заочными приговорами Октябрьского районного суда г. Бишкек и Бишкекского городского суда от 22 октября 2014 года и 3 апреля 2015 года была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30-183 ч.3 (соучастие в преступлении, в легализации (отмывание) преступных доходов), 166 ч.4 (мошенничество) и 221 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих и иных организаций) УК КР и была осуждена на 10 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, пишет пресс-служба МВД.

В настоящее время Генеральная прокуратура решает вопрос экстрадиции Р.Джапаровой в Кыргызскую Республику, говорится в сообщении.

Р.Джапарова является родной сестрой осужденного экс-депутата Жогорку Кенеша 5 созыва Садыра Жапарова.

up