04:03, 29 марта 2024 Пт

В Европе – новая волна смягчения карантинных мер

Ряд европейских стран с понедельника, 25 мая, вновь смягчили карантинные ограничения, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В Мадриде и Барселоне сняты ограничения на встречи с друзьями и родственниками, открываются уличные террасы баров и ресторанов. В других регионах Испании, где карантин был уже ослаблен ранее, режим становится еще более свободным. Разрешено посещение пляжей – при условии соблюдения дистанции в два метра между отдыхающими.

В Италии возобновляют работу спортивные залы и бассейны. В ряде провинций начинают работу развлекательные центры, гостиницы, прокат автомобилей.

В Чехии возобновляют работу кафе и рестораны, а также гостиницы, возобновляется очное обучение в начальных классах школ. Кроме того, отменено обязательное ношение лицевых масок на улице – их теперь нужно надевать только в общественных местах и в транспорте.

Также рестораны, кафе и другие объекты сферы услуг открываются в Греции и большинстве регионов Германии.

В крупнейших городах Украины вновь заработал метрополитен. Карантин в стране был ослаблен несколькими днями ранее.

В большинстве стран Европы в последние недели число новых выявленных случаев инфекции постепенно снижается. Еще быстрее снижается число умерших за сутки. В Испании, Италии, Франции оно сейчас исчисляется десятками, что на порядок меньше, чем на пике эпидемии в конце марта – начале апреля.

К 15 июня, как ожидается, откроются внутренние границы между большинством стран Шенгенской зоны. Внешние границы Шенгена до этого дня закрыты, будет ли продлен запрет – пока не известно.

Всего в Европе (включая Россию), по данным сайта worldometers, на 25 мая выявлено более 1 миллиона 900 тысяч инфицированных коронавирусом, из них 883 тысячи выздоровели и около 170 тысяч умерли. Число "активных случаев" – тех, кто продолжает лечение, – в большинстве европейских стран постепенно снижается.

up