15:59, 29 марта 2024 Пт

Министр здравоохранения объяснил, почему пошел на похороны Чолпонбаева

Сегодня, 25 мая, в Бишкеке прошла церемония прощания с экс-спикером Жогорку Кенеша Мукаром Чолпонбаевым, умершим накануне в инфекционной больнице после заражения коронавирусом. Похоронили Чолпонбаева на Ала-Арчинском кладбище.

По данным информационного агентства АКИpress, попрощаться с ним пришли его родственники, друзья, коллеги, в том числе спикер ЖК Дастанбек Жумабеков, глава Аппарата президента Досалы Эсеналиев, министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов, вице-премьер-министр Акрам Мадумаров.

Согласно приказу Минздрава, похороны погибшего от коронавирусной инфекции должны проходить в присутствии только религиозных представителей и близких родственников, под обязательным контролем врача-эмидемиолога.

Сам министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов в комментарии редакции Kaktus.media сказал следующее: "Мы родственников и кто желает прийти, чтобы меньше народа было... Мы же не можем запретить. Это в последний путь провожают людей. Это человеческое отношение. И родственник может быть, по работе может быть. Я - член правительства. Это наш коллега, поэтому я специально съездил, в последний путь проводил. Знал его давно, мы вместе работали, потому я не мог не поехать. Было с соблюдением всех правил, ну, на расстоянии чтобы быть", - дословно сказал министр.

 

Источник: Кактуc

up