07:55, 19 апреля 2024 Пт

Одним кадром: Прощание с экс-спикером парламента Мукаром Чолпонбаевым

Одним кадром: Прощание с экс-спикером парламента Мукаром Чолпонбаевым — Today.kg

В Бишкеке прошла церемония прощания с кыргызским политическим деятелем Мукаром Чолпонбаевым. Он скончался 24 мая от осложнений, вызванных коронавирусом.

Попрощаться с Чолпонбаевым приехали его близкие родственники, друзья, а также коллеги, среди которых присутствовали спикер парламента Дастанбек Джумабеков, глава аппарата президента Досалы Эсеналиев и министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов.

Мукара Чолпонбаева похоронят на Ала-Арчинском кладбище, которое предназначено для захоронения умерших политиков, общественных деятелей, заслуженных деятелей искусства, литературы и науки, а также героев страны.

Мукар Чолпонбаев стал 15 кыргызстанцем, которого официально признали умершим от осложнений, вызванных коронавирусом. В больницу он попал 5 мая.

Чолпонбаев получил юридическое образование еще в Советском Союзе и начал свою карьеру с работы следователя прокуратуры.

После он был избран депутатом, но через некоторое время стал завотделом вопросам взаимосвязи с законодательной и судебной властью аппарата президента

Позже Чолпонбаев в течение двух лет возглавлял министерство юстиции. А затем вновь стал депутатом парламента, успев побывать и спикером Жогорку Кенеша.

После окончания карьеры госслужащего он преподавал в университете имени Арабаева, а также был практикующим юристом.

up