17:14, 28 марта 2024 Чт

Кыргызстан вошел в топ-3 стран с самым дешевым мобильным интернетом

Британская исследовательская компания Cable опубликовала рейтинг стран с самым дешевым мобильным интернетом.

Рейтинг скорости Интернета — на каком месте КРВ нем специалисты проанализировали среднюю стоимость 1 гигабайта мобильного интернета в долларовом исчислении, и составили карту мира в зависимости от дороговизны или дешевизны интернет-трафика в той или иной стране. Для учета средней цены исследователи рассмотрели все доступные для изучения тарифы на мобильный интернет в каждой стране.

Согласно исследованию компании, дешевле всего мобильный интернет стоит в Индии, Кыргызстане и Казахстане. Если в Индии 1 Гб интернета обходится пользователям в $0,26, то в Кыргызстане — в $0,27, а в Казахстане — $0,49. Четвертое и пятое место распределили между собой Украина и Руанда.

В десятку лидеров по доступному мобильному интернету попали Судан, Шри-Ланка, Монголия, Мьянма и Конго.

Авторы исследования отметили, что мобильный интернет в странах СНГ преимущественно дешевый. Исключение составляет только Туркменистан, где это же количество трафика обходится пользователю в среднем в $19,81.

Самый дорогой интернет оказался у стран Океании и Африки. Лидером по дороговизне стала Зимбабве. Жителям этого государства приходится платить за 1 гигабайт 75,2 доллара. Дорогим мобильный интернет оказался в Экваториальной Гвинее, на острове Святой Елены, Фолклендских и Бермудских островах, Джибути, Греции, Самоа и Науру.

up