08:10, 29 марта 2024 Пт

В Бишкеке проведут капитальный ремонт 51 объекта образования

В Бишкеке проведут капитальный ремонт 51 объекта образования — Today.kg

В 2020 году предусмотрено проведение капитального ремонта 51 объекта образования, среди них 34 школы, 14 детских садов, два центра детского творчества Октябрьского и Свердловского районов. Об этом сообщает мэрия Бишкека.

Будет отремонтирована кровля, система отопления и теплотрасс, пищеблоков, санитарных узлов, наружного ограждения, предусмотрено благоустройство.

Для особенных детей планируется установить 88 пандусов в образовательных организациях. Сейчас проводятся конкурсные торги. Средства на капремонт будут выделены из городского бюджета.

В связи с проведением мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и введения режимов ЧС и ЧП ремонтные работы и приобретение стройматериалов будут проводиться по мере финансирования.

Для снятия перегруженности и увеличения количества ученических мест в муниципальных образовательных организациях ведется строительство:

 

  • нового учебного корпуса школы №19,
  • детского сада на ул. Тыныстанова, 193,
  • детсада в микрорайоне "Тунгуч".

Также планируется строительство пристроек на территории школ №№ 12, 16, 18, 54, 59, 69, 72 Чуйским областным управлением капитального строительства.

В Бишкеке функционирует 97 школ, 86 дошкольных образовательных организаций , 5 центров детского творчества, СЮТ.

up