10:52, 29 марта 2024 Пт

В Гослесхозе заявляют, что уровень загрязнености воздуха в Бишкеке в пределах нормы

Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства отрицает информацию активистов об увеличении уровня загрязненности воздуха в Бишкеке.

По данным ведомства, содержание в атмосфере оксида углерода, диоксида серы, оксида и диоксида азота находится в пределах допустимой нормы. Высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха нет, отмечают специалисты госоргана.

Гослесхоз следит за воздухом в столице через 7 постов наблюдения, где проводится отбор проб и химический анализ содержания вредных веществ. Самой загрязненной является центральная часть Бишкека.

Почему это важно:

Последние годы экологическая ситуация стала одной из главных проблем Бишкека. Горожане сравнивают Бишкек с наиболее загрязненными городами мира. Общественное движение Move Green заявило, что в Бишкеке уровень загрязненности воздуха временами в 20 раз превышает норму.

При этом Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства заявляет, что датчики активистов не аккредитованы и их анализы ни чем не обоснованы.

Муниципалитет признает "критическое состояние" экологической обстановки в городе.

По данным Гослесхоза, главным источником загрязнение воздуха в Бишкеке является автотранспорт. Ежегодно общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Бишкека составляет 240 тонн, из которых 180 тысяч тонн приходится на машины. Промышленные выбросы составляют 10% от валового сброса загрязняющих веществ. В отработанных автомобильных газах идентифицировано более 60 органических соединений загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду.

Источник: Azattyk

up