17:22, 23 апреля 2024 Вт

Законопроект об ужесточении контроля за доходами чиновников направят в парламент

Законопроект об ужесточении контроля за доходами чиновников направят в парламент — Today.kg

В секретариате Совета безопасности состоялось рабочее совещание по обсуждению мер, направленных на совершенствование законодательства в сфере декларирования. Об этом сегодня, 22 мая, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

В частности, обсуждался законопроект "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности", разработанный под координацией секретариата Совета безопасности.

Как сообщается, секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев отметил, что одним из направлений борьбы с коррупционными проявлениями в деятельности государственных структур, обозначенных президентом, является ужесточение ответственности за несоблюдение законодательства о декларировании.

Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев подчеркнул, что работа над законопроектом велась на протяжении длительного времени, были учтены предложения и замечания задействованных государственных органов. Он добавил, что на следующей неделе документ будет направлен правительством на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Отмечено, что законопроект существенно ужесточает контроль за расходами и доходами чиновников всех уровней, а также внедряет новые действенные антикоррупционные механизмы.

 

up