09:05, 19 апреля 2024 Пт

Парламентский комитет обвинили в использовании ситуации с COVID-19 для ограничения прав

Ряд НПО Кыргызстана выступили со совместным заявлением, в котором обвинили парламентский комитет по социальным вопросам в использовании COVID-19 для ограничения прав граждан. Об этом говорится сегодня, 22 мая, в сообщении Института политики развития.

Обращение публикуется полностью:

"Комитет Жогорку Кенеша по социальным вопросам 14 мая опубликовал на сайте парламента объявление о проведении 22 мая парламентских общественных слушаний по проекту закона о ежегодной публикации финансовых отчетов НКО.

Несмотря на то что организаторы парламентских слушаний не прислушались к просьбе НКО (1) об отложении проведения парламентских слушаний на посткарантинный период либо (2) проведении парламентских слушаний онлайн, дистанционно, сотни представителей НКО изъявили желание принять участие в парламентских слушаниях и выразить свое мнение против данного законопроекта, о его несоответствии демократическим стандартам. Однако их подавляющее большинство не смогли зарегистрироваться по указанному в объявлении телефону, так как телефон для регистрации не работает последние три дня.

Тем, кто смог дозвониться в первые дни и зарегистрироваться, представители комитета сегодня сказали, что они не гарантируют их участие, так как на парламентские слушания зарегистрировались слишком много участников. Стоит отметить, что теперь в своем отказе и ограничении участников слушаний организаторы ссылаются на COVID. Хотя именно на эпидемиологическую ситуацию ссылались НКО, указывая на необходимость переноса или проведения слушаний в онлайн-режиме, однако данные аргументы не были услышаны парламентским комитетом.

Организаторы сообщили, что составят короткий список представителей НКО, которых они 21 мая по телефону пригласят на парламентские слушания. При этом они не говорят, по каким критериям они отберут участников. Комитет Жогорку Кенеша уже отказал в допуске к участию в парламентских общественных слушаниях представителям десятков НКО.

В связи с этим приходится констатировать факт: комитет Жогорку Кенеша по социальным вопросам ставит под угрозу здоровье своих граждан, проводя парламентские слушания в условиях действия режима чрезвычайной ситуации, источник которого - инфекционная массовая заболеваемость людей.

Вместе с тем комитет Жогорку Кенеша использует тему COVID для ограничения участия представителей общественных организаций в парламентских слушаниях, чтобы не допустить их публичного выступления против принятия дискриминационного законопроекта. Несмотря ни на какие обстоятельства, организаторы решили создать видимость парламентских слушаний, чтобы впоследствии ускоренно (до летних каникул) принять данный законопроект, ущемляющий права и свободы граждан, в парламенте во втором и третьем чтениях.

ОО "Институт политики развития", ОФ "ДИА", ОФ "Наш век", ОЮЛ "Ассоциация Смарт Жаран", ОФ "Гражданское участие", ОФ "Гражданские инициативы", Международный центр некоммерческого права, КЦ "Сезим", ОФ "Эгль", ОФ "Институт медиа полиси", Форум женских НПО, ОО "Интеграция сообществ", Центр общественных технологий

"Альянс по продвижению гражданских инициатив", Форум по официальной помощи развитию, ОО "Интербилим", ОФ "Фонд развитие социальных услуг", ОФ "Центра содействия международной защите", ОФ "Результат", ОО "Занятость", ОО "Эркин гезит".

up