04:34, 29 марта 2024 Пт

Посольство в России 1 июня начнет прием документов на продление паспорта. Куда обращаться?

Посольство в России 1 июня начнет прием документов на продление паспорта. Куда обращаться? — Today.kg

Посольство Кыргызстана в России распространило пояснение относительно продления срока действия паспортов, о котором ранее сообщала Государственная регистрационная служба.

Как уточняется, постановлением правительства от 19 мая было принято решение о продлении до 31 декабря 2020 года срока действия паспорта гражданина Кыргызстана образца 2004 года (внутренний паспорт), а также общегражданского (заграничного) паспорта образца 2006 года (за исключением лиц, не достигших 16 лет), срок действия которых истекает в период с 1 января по 30 декабря 2020 года. Это касается только граждан Кыргызской Республики, находящихся за ее пределами, поясняет посольство.

Продленные паспорта могут использоваться для пребывания и осуществления трудовой деятельности в России, а также пересечения государственной границы иностранных государств только для въезда (возвращения) в Кыргызстан.

В случае необходимости граждане Кыргызстана могут обращаться в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение республики для проставления соответствующей отметки о продлении срока действия паспорта образца 2006 года.

Посольство предупреждает, что продление паспортов и выдача справок будут осуществляться бесплатно и только в следующих загранучреждениях Кыргызстана в России:

 

  • посольство в России, г. Москва;
  • Генеральное консульство в Екатеринбурге;
  • Генеральное консульство в Новосибирске;
  • канцелярия посольства в России в Санкт-Петербурге;
  • канцелярия посольства в России в Красноярске;
  • канцелярия посольства в России во Владивостоке.

Гражданам, имеющим внутренние паспорта Кыргызской Республики, дипломатические учреждения будут выдавать специальные справки, защищенные от подделки, подтверждающие продление срока действия паспорта.

Прием документов на продление паспорта в посольстве Кыргызстана в России начнется с 1 июня 2020 года.

Граждан Кыргызстана предостерегают от использования поддельных отметок о продлении и фальшивых справок. В соответствии с законодательством России за подделку документов граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Посольство просит граждан Кыргызстана и соотечественников донести данную информацию до родственников и знакомых, находящихся в России.

up