20:15, 29 марта 2024 Пт

Премьер-министр прокомментировал обвинения Жанара Акаева в причастности к продаже частот

Премьер-министр прокомментировал обвинения Жанара Акаева в причастности к продаже частот — Today.kg

Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев распространяет ложную информацию о радиочастотах. Неправильно политизировать этот вопрос. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на заседании парламента.

"Вчера я увидел заявление Жанара Акаева. Хочу сказать, что мы живем в стране, где есть законы. Вы принимаете законы. Депутат Жанар Акаев выступает с недостоверной информацией. Политизировать вопрос не стоит. Он сказал слова, порочащие мои честь и достоинство. Пусть это останется на его совести. По этому вопросу ранее я давал задание соответствующим государственным органам дать пояснение о том, как обстоят дела с радиочастотами, со всеми финансовыми расчетами. Раньше частоты продавали. Радиочастоты - это богатство страны. Было, что и за 1000 сомов продавали. Но не в собственность, это была аренда.

Получается, что продают те, кто брал частоты во временное пользование. А именно две компании. Это неправильно и надо ставить точку в этом вопросе, но в рамках закона. Если компания-арендатор сама не пользуется частотой, то частоту надо вернуть государству и провести аукцион, отдав частоту по закону другой компании.

Позже по этим фактам было возбуждено уголовное дело и шли следственные действия. Компания "Ала-ТВ" получила частоты для вещания в 1998 году. Позже он продала их компании "Beeline". Это неправильно.

Прозвучали и слова, что в этом замешаны государственные служащие. По поручению президента этот вопрос проверяется. Мне известно, что делом занимается Военная прокуратура. В отношении сотрудников комитета, ведущих политическую игру по этим частотам, идет следствие. Их на сегодня два или три человека. Сейчас мне вмешиваться или оправдываться в том, что я не замешан - считаю неправильным.

Если они не будут проданы, то они должны работать на государство. Стоимость к примеру "КТ Мобайл" 2 млрд сомов. Там работают достойные люди. Неправильно обвинять нас в том, что за один год мы не смогли запустить компанию. Время покажет. По частотам хочу сказать, что моей вины нет. Кто виноват, пусть тот и отвечает. Дело параллельно ведёт и финансовая полиция. Скоро они предоставят всю запрашиваемую вами информацию", - заключил Абылгазиев.

Напомним, 14 мая задержали экс-директора Госагентства связи Наталью Черногубову по уголовному делу о продаже частот одной из сотовых компаний. Тогда же начала распространяться информация, в этом мог быть замешан и глава правительства, что и озвучил Жанар Акаев. Пресс-служба премьера сразу же опровергла его слова.

up