20:04, 20 апреля 2024 Сб

Легендарного миллиардера обманули на сотни миллионов евро — виноват фотошоп

Легендарного миллиардера обманули на сотни миллионов евро — виноват фотошоп — Today.kg

Легендарный американский инвестор Уоррен Баффет стал жертвой крупного мошенничества, поверив подделанным в фотошопе финансовым документам, сообщает The Guardian.

По информации издания, крупную аферу провернула немецкая компания Wilhelm Schulz, производящая нержавеющую сталь. Несколько лет назад владельцы фирмы подделали в фотошопе документы о своем финансовом состоянии. В 2017 году компания Баффета Berffhire Hathaway Inc приобрела Wilhelm Schulz за 800 миллионов евро — в четыре раза больше тогдашнего состояния.

Однако вскоре в Berffhire Hathaway получили анонимные сообщения, что отчетность фирмы была подделана. Сотрудники инвестиционной компании начали сверять цифры и выяснили, что приобрели не процветающий, а находящийся на грани банкротства бизнес.

Арбитражный суд Нью-Йорка постановил, что фирма стоит не больше 157 миллионов евро, и обязал бывших владельцев компенсировать разницу в 643 миллиона.

Немецкая прокуратура предполагает, что это не первый обман инвесторов со стороны Wilhelm Schulz. По данным следствия, фирма регулярно подделывала заказы и счета, 47 коммерческих сделок были полностью сфабрикованы. Бывшие владельцы отвергают все обвинения.

На сегодня Уоррен Баффет в списке богатейших людей планеты располагается на четвертом месте. Его состояние оценивается в 67,5 миллиарда долларов.

up