04:40, 25 апреля 2024 Чт

Дело Шадиева: следователи Генпрокуратуры отправятся в США

Дело Шадиева: следователи Генпрокуратуры отправятся в США — Today.kg

Сегодня, 21 мая, на заседании Жогорку Кенеша генпрокурор Откурбек Джамшитов заявил, что следователи Генеральной прокуратуры планируют выехать в США для переговоров с полномочными органами по делу бывшего вице-премьер-министра Аскарбека Шадиева.

По словам генпрокурора, поездку следователей отложили в связи с пандемией: "Мы ведем переговоры с органами США по делу Аскарбека Шадиева. Следователи должны были поехать и договориться с коллегами из Америки, но поездку отложили".

Напомним, 25 декабря 2019 года суд приговорил Аскарбека Шадиева заочно по статье 304 "Коррупция" к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и в совокупности приговорил к десяти годам тюрьмы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Дело Шадиева рассматривали по старому уголовному законодательству, действовавшему до 1 января 2019 года.

Этим же решением суда оставил арест на счета и банковские ячейки Шадиева, доли в уставных капиталах в "Карвен", "Боорсок плюс", "Континентал сервис", "Аква инвест", других ОсОО, несколько квартир, нежилых помещений, автомобили и ТЦ "Ала-Арча".

Изначально дело возбуждалось по факту, но в день возбуждения дела в отношении самого Шадиева летом 2018 года он покинул страну. Официально заявлялось, что он находится в США.

up