00:12, 20 апреля 2024 Сб

Генпрокурор рассказал о делах с участием Атамбаева

Генпрокурор рассказал о делах с участием Атамбаева — Today.kg

Депутат Таабалды Тиллаев («Республика — Ата-Журт») 21 мая на заседании Жогорку Кенеша, где заслушивается отчет генпрокурора по итогам 2019 года, поинтересовался ходом следствия по делу Алмазбека Атамбаева и о возможных новых обстоятельствах.

Жогорку Кенеш [20 июня 2019 года] одобрил заключение депутатской комиссии по выдвижению обвинения против экс-президента с целью лишения его неприкосновенности. Генеральная прокуратура после получения заключения начала работу по выдвинутым против бывшего главы государства обвинениям, сообщил генпрокурор Откурбек Джамшитов.

«Мы завершили бы следственные работы, есть решения некоторых судов, они тоже уже завершаются, но из-за сегодняшней ситуации все приостановилось. Обвинения ему предъявлены, скоро дополним обвинения и передадим в суд. В суде на сегодня уже рассматриваются два дела: по Батукаеву и кой-ташским событиям», - рассказал он.

Все права сторон были разъяснены. В рамках закона все требования УПК соблюдаются. «Захотят — одно ходатайство вносят, потом другое или не явятся. Не то, что захотят, а в рамках закона все идет», - сообщил генпрокурор.

«Вы сами должны давать четкую информацию по этому делу. Сами видите, что в интернете появилась информация об оружии, из которого стреляли в бойца спецподразделения», - сказал Тиллаев.

«Адвокат, чтобы оправдать своих подзащитных, делает заявления в свою пользу. А о других обстоятельствах не говорит», - ответил Джамшитов.

«Все должны нести ответственность в рамках закона. Если тайна следствия была, то он не должен был озвучивать это. А если нет, то вы должны были озвучить», - сказал депутат.

  • Алмазбек Атамбаев был задержан 8 августа 2019 года в своем доме в селе Кой-Таш. Его задержали по делу Батукаева.

После событий в Кой-Таше Генеральная прокуратура сообщала, что Атамбаев подозревается в следующих преступлениях:

1. применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов;

2. организация массовых беспорядков;

3. организация убийства;

4. организация покушения на убийство;

5. организация захвата заложников;

6. незаконный оборот оружия и боеприпасов.

up