10:37, 25 апреля 2024 Чт

Депутаты приняли в I чтении законопроект о добровольном декларировании имущества и доходов физическими лицами

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 20 мая, депутаты рассмотрели законопроект «О добровольном декларировании имущества и доходов физическими лицами» в первом чтении.

Законопроект направлен на привлечение имущества и доходов в легальный экономический оборот, установление гарантий неприкосновенности добровольно декларируемого имущества и доходов, гарантий неприкосновенности лиц, участвующих в процессе добровольного декларирования имущества и доходов, и соблюдение тайны процесса добровольного декларирования имущества и доходов. Декларантам предлагается возможность исполнения без уплаты обязательства по обязательным платежам в отношении дохода, полученного до 1 января 2019 года, в том числе, за счет которого были приобретены объекты добровольного декларирования. К указанным обязательным платежам относятся: налоги; штрафы, проценты и пени по налогам, связанным с получением доходов, в том числе за счет которых были приобретены объекты добровольного декларирования, а также с объектами добровольного декларирования.

Добровольное декларирование позволит вывести часть теневого имущества и доходов в легальный оборот, что как следствие, приведет к повышению легальной экономической активности. Срок добровольного декларирования установлен на период времени с 1 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года включительно, в течение которого Декларант может обратиться к уполномоченному должностному лицу для добровольного декларирования имущества и доходов в соответствии с требованиями проекта Закона.

Законопроект принят депутатами в первом чтении.

up