03:15, 29 марта 2024 Пт

По факту массового заражения коронавирусом в роддоме Нарына возбуждено уголовное дело

По факту массового заражения коронавирусом в роддоме Нарына возбуждено уголовное дело — Today.kg

По факту массового заражения коронавирусной инфекцией в родильном доме Нарынской областной объединенной больницы возбуждено уголовное дело. Об этом 19 мая сообщила пресс-служба полномочного представительства правительства в Нарынской области.

По данным полпредства, данный вопрос 19 мая рассматривался на заседании областного штаба. В ходе заседания полпред Эмилбек Алымкулов сообщил, что несмотря на проводимые мероприятия по предупреждению коронавирусной инфекции, в регионе увеличивается количество граждан с COVID-19. Новые случаи заражения зарегистрированы в городе Нарын, Нарынском и Ак-Талинском районах.

Как считает полпред, в связи с тем, что вопросу выявления контактировавших лиц не было уделено должное внимание, произошло заражение в областном родильном доме. По данному вопросу Министерством здравоохранения создана специальная комиссия, которая проводит проверку. Должные лица, которые допустили это, будут привлечены к ответственности.

Также было отмечено, что в течение последних дней были взяты ПЦР-анализы у 700 граждан, которые находились в контакте с тем, у кого подтвердился коронавирус. В учреждениях и организациях проведена дезинфекция.

Руководство региона дало поручения усилить работу на санитарно-карантинных постах, разъяснительную работу с населением, а также возобновить работу мобильных групп, сократить поток людей, организовать работу мобильных магазинов.

Прокурор Нарынской области Бактыбек Кетиренов сообщил, что по факту массового заражения коронавирусом в родильном доме и фактам нарушения эпидемиологических требований в Ат-Башинском районе начато досудебное производство. По итогам следствия будет дана юридическая оценка.

 

up