15:07, 28 марта 2024 Чт

Бунт в обсервации близ аэропорта не останется безнаказанным — МВД КР

 В связи с ситуацией, сложившейся накануне в обсервации "Сейтек", будут приняты соответствующие законодательные меры, происшествие зарегистрировали в ЕРПП. Об этом на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом сообщили представители Министерства внутренних дел.

Накануне в обсервации на территории бывшей американской авиабазы "Ганси" в Чуйской области (близ аэропорта "Манас") прошли протесты, в ходе которых пострадали сотрудники скорой помощи.

Участвовавший в заседании штаба первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов заявил, что подобное не должно повториться. По его словам, в обсервационных пунктах следует обеспечить порядок и дисциплину, а также строгое соблюдение гражданами санитарно-эпидемиологических правил.

"Обсервационные пункты — это не место, где можно свободно разгуливать и собираться в большом количестве. В них должны быть соответствующий порядок и дисциплина, санитарно-эпидемиологические правила должны соблюдаться неукоснительно. Об этом нужно помнить гражданам, находящимся в обсервациях. Работникам обсерваций в свою очередь необходимо проводить разъяснительную работу с гражданами, чтобы не допустить каких-либо недопониманий. Периодически в республику будут прибывать соотечественники, поэтому алгоритм проверок с учетом эпидемиологической ситуации должен соблюдаться четко и без конфликтных моментов", — сказал Боронов.

На заседании республиканского штаба обсуждались текущая эпидемиологическая ситуация в Нарынской области, а также ситуация в родильных домах Нарына и Оша.

Сегодня в Минздраве рассказали, что граждан, находившихся в обсервации "Семетей", отпустили домой не из-за устроенного ими бунта — при выписке людей на домашний карантин Минздрав следовал разработанному алгоритму.

 

up