02:45, 25 апреля 2024 Чт

"Спецназовца убили из винтовки Атамбаева". Генпрокуратура ответила на заявления адвоката

Спецназовца убили из винтовки Атамбаева. Генпрокуратура ответила на заявления адвоката — Today.kg

Сегодня, 19 мая, отдел информации и связи с общественностью Генеральной прокуратуры распространил сообщение, касающееся публикаций о расследовании кой- ташских событий августа 2019 года.

Отмечается, что накануне в ряде медиаресурсов были опубликованы материалы о показаниях бойцов отряда "Альфа", которые участвовали в аресте Атамбаева в Кой-Таше.

Из этих публикаций следует, что адвокат Замир Жоошев на своей странице в Facebook сделал заявление: в некоторых СМИ "распространяется ложь о том, что Ниязбеков погиб из оружия Алмазбека Атамбаева – СВД (снайперская винтовка Драгунова). Это чистая ложь!". В подтверждение чего привел показания потерпевших из числа сотрудников ССН "Альфа" ГКНБ о непричастности Алмазбека Атамбаева и его телохранителя Каната Сагымбаева к убийству Ниязбекова, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве заявляют, что опубликованное адвокатом Жоошевым в социальных сетях заявление, которое продублировали электронные СМИ, не соответствует действительности и вводит общественность в заблуждение.

Также отмечается, что показания сотрудников ССН "Альфа" ГКНБ, в том числе Д. Дамирова, Ш. Шабданова, Б. Бакирова, А.Алмазова и Т. Тимурова, были отражены Жоошевым не полностью.

"Их показания в процессе расследования событий, имевших место в с. Кой-Таш 7-8 августа 2019 г., были уточнены и дополнены, допрошены другие очевидцы, в результате чего установлена реальная картина событий, - говорится в сообщении. - Кроме того, в ходе следствия были проведены другие необходимые следственные мероприятия, в частности допросы лиц, признанных потерпевшими по делу, осмотры места происшествия, следственный эксперимент, назначены экспертизы (судебно-медицинские, биологические, медико-криминалистические, баллистические и т. д.), изъяты вещественные доказательства, совокупностью которых установлена причастность А. Атамбаева и К. Сагымбаева к убийству У. Ниязбекова и покушению на убийство других потерпевших".

Генпрокуратура сообщает, что следствием "достоверно установлено, из какого оружия У. Ниязбекову причинены ранения, которые привели к его смерти". Экспертиза, по данным ГП, доказала, что, судя по отверстиям входа и выхода пули, – это пули калибра 7.62 мм, а остатки пули на бронежилете и одежде Ниязбекова, содержащие свинец, свидетельствуют о том, что выстрел произведен из охотничьего ружья, то есть СВД, принадлежащей Атамбаеву.

В Генпрокуратуре также заявляют о недопустимости разглашения данных, полученных в ходе досудебного производства по уголовному делу. "Об также был предупрежден адвокат Жоошев, распространивший указанные сведения, не явившиеся до настоящего времени предметом судебного исследования", - сказано в сообщении.

up