05:12, 17 апреля 2024 Ср

Неузаконенный жилмассив Бишкека. С людей собирают деньги и распродают их участки

Жители жилмассива "Ак-Жар" просят президента Сооронбая Жээнбекова разобраться в том беспределе, который, по их словам, творится у них в районе. Об этом они рассказали журналистам.

Жители утверждают, что группа лиц провозгласила себя местной властью в новостройке, незаконно собирает с людей деньги и распродает их участки. Жители не раз обращались в МВД, ГКНБ и прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и наказать людей, которых они называют мошенниками. Но госорганы продолжают бездействовать и не видят в действиях обвиняемых никакого преступления.

 

Вне закона

Жилмассив "Ак-Жар" Аламудунского района образовался после 2005 года. Тогда толпа самозахватчиков вбила здесь колья и решила, что земля теперь принадлежит ей. За 14 лет здесь образовалось целое село, в котором проживают 1,5 тысячи семей. Территория разбита на 42 улицы, имеется 15 водопроводных колонок.

В районе по-прежнему нет инфраструктуры, жители "Ак-Жара" отправляют детей в школы и детсады близлежащих новостроек. Жилмассиву до сих пор не придан статус "населенный пункт", поэтому местные жители не могут узаконить свои земельные участки и дома. Ни у одного из проживающих здесь нет правоустанавливающих документов на участки, так как земли не прошли трансформацию и являются богарными.

Многие земельные участки являются спорными - у них по два-три хозяина, потому что самозахватчики в свое время продавали их сразу нескольким покупателям.

По информации местного населения, их район даже не указан на карте, как будто их вовсе не существует.

 

 

Самопровозглашенный управляющий

В 2011 году в жилмассиве появилось общественное объединение "Адилет жамаат коому", которое возглавил Суйун Мырзаканов. Члены этого объединения выполняют роль местной власти и организовывают сбор средств якобы на нужды населения.

По словам местных жителей, их никто не избирал и общественное объединение занимается мошенничеством, устраивая поборы среди граждан.

"Кроме коммунальных платежей, которые мы должны государственным службам, с нас собирают дополнительные деньги. Ежегодно собирают на ремонт дорог, на проведение воды, хотя мы платим в "Бишкекводоканал". С каждого дома объединение собрало около четырех тысяч сомов, а то и больше, якобы за земельный налог, и обещало построить дорогу. Но никакой дороги здесь нет", - жалуется народ.

По словам одного из жителей Нура Дуйшеналиева, председатель ОО Суйун Мырзаканов объединился с главой Ленинского айылного круга Кайыргуль Бековой, создав криминогенную ситуацию - стали распродавать государственную землю всем подряд.

"Государственные органы не реагируют на наши жалобы и заявления, прикрывают незаконные действия самопровозглашенной власти. Мы обращались в МВД, ГКНБ, прокуратуру с заявлениями по разным фактам преступлений. Но все наши заявления оттуда перенаправлялись в Аламединскую районную прокуратуру, где дела прекращались за неимением доказательств", - рассказал он.

Другой житель - представитель ОО "АКНК" Кубанычбек Тайлаков утверждает, что люди Мырзаканова отбирают земли или часть земельных участков, на которых уже построены сооружения и дома, перепродают. Одним из пострадавших от их действий стал его сосед Мамарасул Сапаров, который является инвалидом второй группы. Он также захватил участок в 2005 году, но больше одной стены дома построить на нем не смог из-за нехватки средств, в последствие его территорию застроили другие.

 

пропорции

 

 

Что рассказал сам Суйун Мырзаканов?

По словам главы общественного объединения "Адилет жамаат коому" Суйуна Мырзаканова, изначально здесь было 28 самозахватчиков, которые считающие своими участки перепродавали третьим лицам.

Народ якобы избрал его координатором района, чтобы навести порядок.

Сейчас он привел в надлежащий вид все документы и имеет досье на каждую семью, которая проживает в "Ак-Жаре", зафиксирован каждый участок.

Как он утверждает, он дает только рекомендации, и людей ни к чему не принуждает.

"Люди сами решают собирать деньги не ремонт дороги или водопровод, мы их не можем заставить. Мы 24 раза делали дорогу, засыпали ее гравием и ровняли грейдером. Один вызов грейдера нам обходился минимум в 15 тысяч сомов. Заасфальтировать центральную улицу и другие переулки мы не можем. Во-первых, у нас нет таких денег, это очень дорого. Во-вторых, сейчас нет генплана нашего района и мы находимся на месте, где проходит газопровод и высоковольтная линия электропередачи", - пояснил он.

Мырзаканов не отрицает, что они захватили чужую землю. Ранее территория, где образовалась новостройка, принадлежала компании "Аалам холдинг", после 2010 года суд передал землю в ведение Ленинского айыльного аймака. И раз уж они здесь проживают, то должны платить за это в бюджет.

"К нам пришли из налоговой Свердловского района и сказали, что мы должны оплатить налог на землю с 2005 по 2010 год, тогда будет заполнена налоговая декларация и средства поступят в государственный бюджет. Налоговики не настаивали, а предложили добровольцам оплатить по 3-4 тысячи сомов, чтобы потом людям было удобно и не пришлось платить больше. И если наши участки узаконит Чуйская область, то они перечислят все наши налоги в тот район. Мы также собирали с населения по 500 сомов на разработку генплана, эти средства хранятся в айыл окмоту, они никуда не делись и если граждане захотят, мы можем им их вернуть", - сообщил он.

Мырзаканов уверен, что Нур Дуйшеналиев вместе с группой сторонников просто хочет его сместить и взять руководство над жилмассивом на себя.

Источник: Кактуc

up