09:05, 24 апреля 2024 Ср

В ИВС ГУВД столицы содержится 51 человек, которого нужно перевести в СИЗО-1, - институт омбудсмена

В ИВС ГУВД столицы содержится 51 человек, которого нужно перевести в СИЗО-1, - институт омбудсмена — Today.kg

Cотрудники и эксперты аппарата омбудсмена 14 мая провели мониторинг изолятора временного содержания Главного управления внутренних дел Бишкека.

Как сообщили в институте омбудсмена, на момент посещения в изоляторе фактически находились 55 задержанных, у 51 из них имелись постановления суда об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу и содержания их в СИЗО №1. Но, как сообщила администрация ИВС, с введением режимов ЧС и ЧП этапировать задержанных лиц в следственный изолятор не представляется возможным.

«Руководство ГУВД Бишкека направляло просьбы о необходимом содействии в органы прокуратуры, прокуратуру по надзору и соблюдением законов в органах УИС, а также председателю ГСИН Мелису Тургунбаеву с просьбой решить вопросы перевода следственно-арестованных лиц в СИЗО №1. На что администрация СИЗО-1 на основании приказа председателя ГСИН «О введении режима особых условий в Учреждениях УИС» за №207 от 01.04.2020 уведомила о введении ограничения приема лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений», - говорится в сообщении.

Аппарат омбудсмена ранее указывал, что ИВС предназначены лишь для временного содержания следственно-арестованных лиц и не могут заменять функции следственных изоляторов. Длительное содержание арестованных лиц в ИВС нарушает принципы конституционных прав граждан на безопасность с момента лишения свободы, а также норму Уголовно-процессуального Кодекса, в соответствии с которой «постановление следственного судьи о применении меры пресечения или об отказе в этом вступает в силу с момента оглашения, и подлежит немедленному исполнению».

По вышеуказанному факту представители омбудсмена составили акт, который будет направлен в Генеральную прокуратуры для дачи юридической оценки и принятия соответствующих мер.

up