02:18, 25 апреля 2024 Чт

В МВД прокомментировали конфликт в обсервации с участием приехавших из Соль-Илецка граждан

Заместитель министра внутренних дел Мирлан Каниметов рассказал подробности конфликта в обсервации на территории аэропорта.

«Там находятся 432 гражданина, приехавших из Соль-Илецка. Прошла неподтвержденная информация, что инфицированных, которые находятся в больнице, отпускают на домашний карантин. Они возмутились тем, что зараженных отпускают, а их держат в обсервации. Проводятся разъяснительные работы совместно с Минздравом. Если они не будут подчиняться требованиям, их привлекут к ответственности», - сказал замминистра.

Ранее в социальных сетях было распространено видео, снятое в обсервации, на котором граждане нарушали правила изоляции и требовали отпустить их домой.

18 мая среди прибывших из Соль-Илецка граждан было выявлено еще 43 случая заражения коронавирусной инфекцией. Ранее среди них было выявлено 58 случаев. Замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев сообщил, что было принято решение провести дополнительное ПЦР-исследование в связи с высоким риском распространения вируса при транспортировке граждан КР из Соль-Илецка на автобусах.

Всего по стране в обсервации находятся 2 236 человек.

 

up