11:36, 20 апреля 2024 Сб

Проблемы со здоровьем — Атамбаева не доставили в Первомайский суд

Проблемы со здоровьем — Атамбаева не доставили в Первомайский суд — Today.kg

Первомайский районный суд Бишкека отложил рассмотрение дела о событиях в Кой-Таше, так как бывшего президента Алмазбека Атамбаева не доставили на заседание суда из-за плохого самочувствия, сообщили в пресс-службе райсуда.

Кроме того, на заседание не явились адвокаты обвиняемого Мээрбека Мискенбаева. В соответствии со статьей 274 Уголовно-процессуального кодекса КР судом продлен срок судебного разбирательства и меры пресечения в отношении обвиняемых до двух месяцев. Разбирательство отложено на 25 мая 2020 года к 10:00 часам.

Тем временем ГКНБ заявляет, что состояние Атамбаева удовлетворительное. Он находится под круглосуточным наблюдением врачей.

Отметим, кроме Атамбаева, в ряде преступлений, в том числе в организации беспорядков, захвате заложника и убийстве спецназовца обвиняются Фарид Ниязов, Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, Равшан Жээнбеков, Мээрбек Мискенбаев, Кундуз Жолдубаева, Канат Сагымбаев, Марат Шаменов, Рыспек Карыпбек уулу, Фархат Баабиев, Канат Осмоналиев и Нооруз Капарбек уулу.

Вечером 7 августа 2019 года в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева в его особняке, но штурм был отбит сторонниками. Погиб один спецназовец. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

up