17:52, 29 марта 2024 Пт

Депутат: Германия не планирует дальше финансировать проекты. Почему? — Нет доверия

Депутат: Германия не планирует дальше финансировать проекты. Почему? — Нет доверия — Today.kg

«Не раз я в Жогорку Кенеше просила представить антикризисный план», - сказала 15 мая депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко на заседании фракции «Ата Мекен».

По ее словам, она просила представить данный план не для того, чтобы к правительству просто предъявить какие-то претензии.

«А потому что, к сожалению, в нашем государстве и мы знаем за многие годы независимости сложилась такая практика: если правительство не представляет четкое видение и картину и во многом, берем кредиты и гранты, то очень часто донорские организации они задают свою повестку. И очень часто доноры между собой тоже конкурируют и очень часто на одну и ту же отрасль идут несколько проектов. Все это списывается, проследить очень сложно, идет такая куча-мала, в итоге никакого эффекта, в итоге разочарование. У населения — недоверие, никакого эффекта и сами доноры тоже выставляют претензии: «Как в бездонную бочку мы вкладываем».


Недавнее заявление Германии возмутило и конечно расстроило очень сильно достаточно большое количество людей, экспертов, то есть Германия не планирует дальше финансировать проекты. Когда смотришь вглубь проблемы — почему? Нет доверия», - сказала она.

Насчет антикризисного плана Н.Никитенко спросила, не засекречен ли он.

«У меня ощущение, что он под грифом «Совершенно секретно». Никто не знает, что это за документ. Вообще есть в природе или нет? Очень долгое время было непонятно, из пресс-конференций какие-то кусочки. Для бизнеса должно быть понятное поле, должна быть понятная картина для бюджета, для внешних организаций, которые хотят профинансировать, чтобы не было дублирования, чтобы было точно понятно, прозрачно, куда направляются денежные средства», - выступила депутат.

up