16:03, 28 марта 2024 Чт

Экс-спикер Мукар Чолпонбаев в тяжелом состоянии — у него и супруги COVID

Экс-спикер Мукар Чолпонбаев в тяжелом состоянии — у него и супруги COVID — Today.kg

Экс-спикер Жогорку Кенеша Мукар Чолпонбаев госпитализирован вместе с супругой, у них диагностировали COVID-19. Информацию подтвердила их дочь Нуриля Чекирова.

Она рассказала, что некоторые СМИ искажают информацию и сообщила, каким образом ее родители заразились коронавирусом.

Отметим, что в информационном поле появились сообщения, что Чолпонбаев заразился вирусом от своей супруги.

"Уже восьмой день, как болеют наши родители. Сейчас они в Республиканской инфекционной больнице. Вначале моему отцу стало плохо, у него появился кашель. Когда поднялась температура, мы вызвали мобильную группу и сдали анализ. Он подтвердил наличие коронавируса. Его сразу госпитализировали. Моей маме выписали лекарства, ей сказали о необходимости сдать ПЦР-тест и оставили ее дома. На следующий день маме также стало плохо, она сдала анализы и когда у нее выявили коронавирус, тоже положили в больницу. Отцу стало плохо в больнице на четвертый день. Мы очень переживаем, потому что родителям уже по 70 лет. Мы слышали, что вирус опасен для пожилых людей. Я бы хотела попросить СМИ не распространять недостоверную информацию. Наше положение поймут только те, кого лично затронула эта болезнь", — рассказала Чекирова.

Она отметила, что ее мама работала в больнице и несколько раз сдавала анализы на коронавирус. Все они выходили отрицательными.

"Наша семья благодарна медикам, работающим в инфекционной больнице, руководителю Гулжигиту Аалиеву, за то, что они круглосуточно лечат пациентов", — сказала дочь экс-спикера.

Главврач Республиканской инфекционной больницы Аалиев сообщил о состоянии Чолпонбаева.

"Мукар Чолпонбаев сейчас не может дышать самостоятельно, поэтому он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Состояние стабильное тяжелое. А его супруге уже лучше, ее лечим в обычной палате", — уточнил Аалиев.

 

up