02:28, 29 марта 2024 Пт

Новым судьей Конституционной палаты стал Жамил Шаршеналиев

Новым судьей Конституционной палаты стал Жамил Шаршеналиев — Today.kg

Завершился конкурсный отбор на одну вакантную должность судьи Конституционной палаты Верховного суда КР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На одну вакантную должность судьи Конституционной палаты Верховного суда КР претендовали 6 кандидатов, из них: 3 кандидата имеют судейский стаж работы и 3 кандидата прошли компьютерное тестирование. Из шести кандидатов один кандидат отозвал свою кандидатуру от участия в конкурсном отборе.

14-15 мая 2020 года кандидаты выполнили письменные задания по разрешению конкретных ситуаций (задача), также проведено собеседование с кандидатами по определению профессиональных и волевых качеств.

В итоге по конкурсу прошел Жамил Шаршеналиев.

Жамил Шаршеналиев родился в 1978 году (42 года) имеет высшее юридическое образование (закончил КРСУ), кандидат юридических наук, доцент. В 2010-м указом президента переходного периода Розы Отунбаевой Жамил Шаршеналиев был назначен на должность судьи Аламединского районного суда.

Напомним, на участие в конкурсном отборе документы подавали 11 кандидатов, из них: 3 кандидатов имеют судейский стаж работы, 2 кандидата ранее проходили компьютерное тестирование и 6 кандидата проходили компьютерное тестирование, из них пороговый балл набрал только один кандидат.

Кандидат на должность судьи Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики должен иметь гражданство Кыргызской Республики, возраст не моложе 40 лет и не старше 70 лет, высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" с присвоением академической степени "магистр" при наличии академической степени "бакалавр" по соответствующему направлению, стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, владеть государственным и официальным языками.

Итоги конкурсного отбора опубликовано на сайте совет по отбору судей КР.

up