08:28, 25 апреля 2024 Чт

Кыргызстанка убила мужа из-за насилия — за нее вступился фонд Джорджа Клуни

Кыргызстанка убила мужа из-за насилия — за нее вступился фонд Джорджа Клуни — Today.kg

Фонд Клуни за справедливость, основанный голливудским актером Джорджем Клуни и его супругой Амаль, выступил с поддержкой жертвы домашнего насилия из Ошской области Гулжан Пасановой, обвиняемой в причинении тяжкого вреда здоровью мужа, в результате чего он скончался. Доклад по данному делу представлен на официальном сайте организации. Документ также сопровождается консультативным заключением, которое представлено в Ошский областной суд. 

29-летняя жительница Оша была признана виновной в нанесении тяжкого вреда здоровью ее 46-летнего мужа, в результате чего он скончался. Состояла в браке с погибшем в течение семи лет и была мачехой его двоих детей подросткового возраста от предыдущего брака. Доказательства, представленные в суде, подтверждают, что она годами подвергалась дома жестокому психологическому и физическому насилию со стороны супруга, который часто находился в состоянии алкогольного опьянения.

Отмечается, что в 2017 году погибший избил Гулжан так сильно, что она потеряла сознание и ей потребовалась госпитализация. При проведении медицинского освидетельствования Пасановой после ее ареста по подозрению в убийстве мужа, у нее на теле были зафиксированы множественные кровоподтеки, а также большой шрам на пальце руки.

В суде она также заявила, что была госпитализирована с травмами. Однако она скрыла их настоящую причину и из-за угроз со стороны мужа солгала, сказав, что получила травмы в результате падения.

Поводом к ссоре в день смерти стало то, что несколькими днями ранее муж якобы увидел, что Пасанова приехала на работу в машине с двумя мужчинами. Тогда он подумал, что Гулжан изменяет ему и ударив ее по лицу, забрал телефон.

"Вечером 19 ноября 2019 года муж вернулся домой около 22:00. Он был пьян и обвинил Гулжан в измене. Последовала ссора, во время которой мужчина угрожал Пасановой, метнул в нее кухонный нож, но промахнулся. Ситуация все больше накалялась, мужчина ударил Пасанову по голове. Когда Гулжан убежала на соседний балкон, она слышала, как супруг кричал, что идет ее убивать. Боясь, что он опять изобьет ее, Пасанова взяла кусок арматуры, предназначенной для ремонта дома, и вернулась в гостиную. Она несколько раз ударила мужа арматурой по голове, пока он не упал. На суде Гулжан заявила, что не хотела убивать мужа, что в тот момент, когда она ударила его, она была так напугана и разъярена, что не смогла сдержаться", — говорится в документе.

После этого женщина попыталась помочь мужу подняться, но он был без сознания. Она побежала к своему соседу (брату ее мужа) за помощью, они вместе вызвали "скорую". Смерть мужчины констатировали несколько часов спустя в Ошской городской больнице.

Гулжан Пасанову арестовали на похоронах мужа и поместили под стражу до суда. Ей предъявили обвинение по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Как сообщается в документе, наблюдатель данной организации присутствовал на всех заседаниях Ошского городского суда КР по данному делу — вплоть до вынесения обвинительного приговора, которое состоялось 5 марта 2020 года.

По словам наблюдателя, процесс против Пасановой отмечен серьезными нарушениями права на справедливое судебное разбирательство. Кроме того, обвинение и суд игнорировали подтвержденную документально историю домашнего насилии.

В докладе отмечается, что прокурор также многократно прерывала показания подсудимой оскорблениями и неоднократно повышала голос на нее и ее адвоката. Судья редко вмешивался, а сторона обвинения продолжала вести себя ненадлежащим образом в дискриминационной манере в ходе всего суда.

В своих показаниях в суде Пасанова признала, что ударила своего мужа, но заявила, что действовала в порядке самозащиты и что в момент совершения преступления она находилась в состоянии "сильного душевного волнения (аффекта)".

5 марта этого года суд признал Пасанову виновной и приговорил ее к девяти годам тюремного заключения и большому штрафу.

"Фонд Клуни призывает Ошский областной суд принять меры для устранения нарушений прав Пасановой на справедливое судебное разбирательство, отменить приговор суда первой инстанции и пересмотреть дело с учетом всех фактов домашнего насилия, которому она подвергалась", — подытоживается в консультативном заключении, представленном в Ошский областной суд.

Фонд Клуни за справедливость (Clooney Foundation for Justice) — общественная организация, учрежденная голливудским актером Джорджем Клуни и его супругой Амаль для отстаивания интересов правосудия в разных странах путем привлечения к ответственности за нарушения прав человека. Наблюдение за уголовным процессом по обвинению Гулжан Пасановой проводилось совместно с Центром по правам человека Американской ассоциации юристов (American Bar Association).

up